公告:

建设深岑经济特别合作区

编号:87240提问人:完美印刷飞云受理单位:书记信箱状态:已受理提问时间:2020-03-29 09:22:45

尊敬的全书记:

    您好!这些年梧州经济社会发展渐渐衰落,从建国初期的全区排名前三到现在的倒数前三,当中有太多原因的。与梧州的区位优势严重不符,背靠大西南、东接大湾区的地理优势没能让梧州经济发展更上新台阶,却越来越没落,这些都与我们干部决策大胆创新、解放思想有很大的关系。

   历史发展机遇时不我待,错过了就永远落后,梧州、岑溪的发展又到了一个大发展的十字路口和机遇窗口,我们抓住了梧州的发展将重新腾飞…所以我们要抓住这一次机遇,在自治区和国家层面申请设立深岑经济特别合作区,由深圳市代管和主导,参照深汕特别合作区模式,变成深圳11+2区。现在深中通道建设中、南深高铁也在建设或即将建设中,深中通道建成后深圳到岑溪大概3小时,南深高铁通车后岑溪就成了深圳1小时交通圈。可以说岑溪的区位优势、交通优势得到进一步体现出来,深圳的电子信息产业、家具产业、高新技术产业、康养产业都可以外溢岑溪…

   发展机遇总是一晃而过,我们要用战略规划、前瞻眼光抓住这一个历史机遇,为梧州再一次腾飞贡献我们的智慧和力量。让敢为天下先的岑溪再次插上腾飞的翅膀。

    感谢您百忙之中看了我的建议,希望梧州明天更美好!


                再一次谢谢!

打印

受理时间:2020-04-03 11:02:23岑溪市网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

网友评论
dixos(2020-04-07 19:50:35)

岑溪人民盼望已久,一百个支持。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-12-12建议岑溪石博会增加陶瓷建材展
2019-06-28建设岑溪三堡河六《梦幻七彩仙景》旅游度假区
2019-06-26建设岑溪东融特别试验示范区
2019-04-24安装交通标志
2018-11-22建议岑溪市把三堡镇灯光球场改造成三堡广场