公告:

市政府地下车库工程扰民

编号:87346提问人:xumeijia132受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-04-01 00:33:34

现在差不多半夜一点了,市政府的地下车库工程还在施工,噪音大灯光厉害,你们怎么回事?每天晚上都施工到这么晚,周围都不要睡觉了?

补充说明:请问他们去备案了吗?你们审批了吗?昨晚十二点多打桩机还咣咣咣吵得孩子都睡不了觉,照你们这么说是不是全市的工地都可以24小时开工啊?也就是这个工地一天到晚施工。(2020-04-10 13:59:30)

打印

受理时间:2020-04-02 08:06:13生态环境局网络发言人

您好,您的问政信息已受理,请耐心等待回复,谢谢。

答复时间:2020-04-07 15:36:50生态环境局网络发言人

“xumeijia132”网友:

您好!针对您反映的问题,现回复如下:

据查,您所反映的地下停车场实为中铁一局集团有限公司承建的位于奥奇丽路1号的江滨国际大酒店-文化中心影城地下停车场项目,目前处于桩基础建设和地下室底板施工阶段。

经核查,该项目前段时间因受疫情影响停工,于3月初正式复工。近期主要进行桩基础建设和地下室底板的施工作业,施工过程中产生的噪声确实会对周围环境造成影响。针对该情况,我局已作出处理并要求施工方加强管理,合理规划施工时间,完善噪声污染防治措施,避免噪声扰民。如有特殊工艺需要连续施工的须提前到长洲生态环境局办理夜间施工备案手续,待长洲生态环境局审批通过并由施工方在周边居民楼张贴备案公告,方可进行夜间连续施工,且夜间施工严禁进行打桩、开挖土方等高噪声作业。施工单位表示将严格遵循上述规定,文明施工。

感谢网友对生态环境保护工作的关心与支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
李一(2020-04-14 06:49:14)

躁音仍在,早上六点到晩上十点多

xumeijia132(2020-04-10 13:53:34)

最近还是一直施工到深夜,我就想问问你们审批了?我们没看见备案公告啊,还严禁打桩,昨晚那打桩声还咣咣咣的。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-05-18小区开放其他出入口
2020-01-27疫情下如何落实防控措施?
2020-01-04修路乱象
2019-12-28新兴二路太阳广场路段灰尘滚滚
2019-12-21修路噪音