公告:

祥龙阁为何迟迟没有办理不动产证

编号:87367提问人:yupire受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-04-01 16:49:48

我于2016年10月份在祥龙阁购买了一套房子,2017年11月已交房,现在已经是2020年4月1日了,入住两年多了,迟迟没有办理不动产证,每次问起物业,物业说大证还没办下来。到底是为什么没办下来原因也没说,最近一次催办,又说要等到明年。没有不动产证,我们业主的利益根本没有保障,一年拖一年,到底拖到什么时候?

打印

受理时间:2020-04-02 16:47:25自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-04-13 17:49:14自然资源局网络发言人

零距离网友:

您好,您反映的《祥龙阁为何迟迟没有办理不动产证》问题(编号:87367)收悉。经研究,现答复如下: 

一、根据《不动产登记暂行条例》及《不动产登记暂行条例实施细则》的有关规定,不动产登记依照当事人的申请进行,不申请的不予登记;房地产开发小区项目竣工验收后,由开发商先申请办理不动产首次登记,购房者再办理房屋的不动产转移登记,取得不动产权证书。

二、经查,祥龙阁(枣冲路61号)项目开发商到目前为止仍未向市不动产登记中心申请办理不动产首次登记。据开发商反映,目前正在该小区办理项目竣工验收相关手续,预计3个月内能办妥不动产首次登记。如果您需要了解更详细的情况,建议您向开发商咨询。

三、按照与开发商签订的《梧州市商品房销售合同(指导试行文本)》中的约定,业主可以督促开发商尽快完善不动产首次登记手续,必要时可通过法律途径解决。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政