公告:

问政主题:举报梧州市新地第二初级中学乱收费

编号:87372提问人:lc123受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-04-01 18:04:53

梧州市新地第二初级中学乱收学生费用,退了就可以了?尊敬的全书记:你好!感谢你抽时间阅读这封信,梧州市新地第二初级中学乱收费这件事一直到现在还是不了了之。2019年8月份下旬我到龙圩区纪委检举揭发梧州市新地第二初级中学乱收费,当时龙圩区纪委及龙圩区教育局纪委联合一起做了两个半小时笔录,我也提供相关证据。如果说证据不足,在揭发不久后,梧州市新地第二初级中学组织各班主任将各类款项退还给学生。没有乱收费又怎会退钱!这足可以证明一切。我揭发这件事后还一直跟踪,2019年9月下旬再次到龙圩区纪委咨询得到的答复是处理中请等候,2019年10下旬到梧州市教育局得到的回复也是处理中请等候,一等就到现在了。如果将钱退还给学生就是这件事的处理结果,那么龙圩区教育局是在鼓励教师们乱收费。也就是说每个教师都可以任意收取学生的钱,被揭发了将钱退回去,就当什么事也没发生,若没揭发更没发生任何事。还是龙圩区教育局根本不想处理这件事,是否私相授受,或有什么不可告人的秘密更是令人遐想好多啊!难怪该校校长在任职一年后可以再买一部车并且又在恒大绿洲再买一套房!两夫妻领着教师的工资,抚养两个小孩,那老师的工资也够高的!这所学校教学混乱以及学生纪律混乱众所周知,好像唯独龙圩区教育局的领导不知,特向此平台说出自己的心声!感谢全书记的阅读,希望领导能在百忙之中关心一下我们新地镇上堡片的孩子,给孩子们一个学习的净土!

打印

受理时间:2020-04-03 15:14:21龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢



答复时间:2020-04-13 09:19:52龙圩区网络发言人

lc123”网友:

您好!您的网络问政已收悉,现将有关情况答复如下:

一、经了解,2019年8月,龙圩区纪委收到群众实名反映,举报梧州市第二初级中学乱收费的问题。目前,龙圩区纪委还在进一步调查取证中,待调查结束,区纪委将把调查处理情况及时反馈信访人。

二、关于网友反映该校校长买车买房的情况,目前暂没发现该校校长存在违纪违规的情况。

如有疑问,您可致电梧州市龙圩区教育局纪检办进行咨询,电话0774—2662967。

谢谢您的问政!



满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
lc123(2020-04-02 17:10:01)

龙圩区教育局没有问题就不至于把龙圩区的教育弄得乌烟瘴气,乱七八糟了!!看看近段时间状告龙圩区教育局的贴就知道了。学校都管的这样子了都不知道,还在知道了也不处理?难道真是无人管无人理!确实让广大人民群众感到凉飕飕的!!!

小仔哥(2020-04-02 13:00:42)

建议你板书要好!特别是分段说明!一大串估计人家懒得睇。。,

amani666(2020-04-01 22:53:07)

龙圩区教育局纪委不作为,私相授受,从问政82658就可以看出。回复说没问题,事后却退钱,如果是有正当理由的,没问题的,为什么要退钱?

ll258369(2020-04-01 21:25:49)

全新地人们都知道这个学校的事情啦,乱收费!学生打架严重,小架天天有,医院周周进!几乎科科成绩包揽龙圩区倒数第一!害人不浅咯!!!!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政