公告:

有关特岗教师津贴和补助问题的诉求

编号:87381提问人:无限权杖受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-04-01 22:12:05

尊敬的市委书记,您好!首先感谢您在百忙之中抽空阅读我所表达的文字。我是一名边远山区的一线龙圩区特岗教师,关于特岗教师的津贴补贴待遇问题,我有许多疑问:如下:我们的特岗老师在入职前与教育局签署了相关的合同,合同上写了特岗教师和国家在编教师享受同等待遇,同等的津贴补贴,同工同酬。但是为什么我们入职以来却没有得到过任何的津贴补贴,而在编和控制编的老师都已经得到了各种补贴,如(物业补贴、乡村教师补贴、十三个月工资待遇等),那为什么这些我们特岗教师没有?合同里面是白纸黑字写了同等待遇,同等津贴补贴,难道合同是假的吗?没有法律效力吗?我们这些特岗教师与在编教师工作一样,甚至都比他们做的工作量多,在一线岗位兢兢业业工作,为什么却没有得到相应的合同里面写的同等待遇,同等津贴补贴??希望市委书记看到我的诉求,关心我们一线的特岗教师,维护我们一线特岗教师的合法权益,谢谢您


打印

受理时间:2020-04-03 15:15:29龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢



答复时间:2020-04-13 11:06:29龙圩区网络发言人

“无限权杖”网友:

您好!您的网络问政已收悉,现将有关情况答复如下:

据了解,一、2019年5月龙圩区后勤服务中心牵头审核物业补贴,龙圩区教育教育多次咨询后勤中心相关股室,相关股室答复根据《关于报送职工住房物业补贴名单并审核的通知》(龙机关后勤字〔2019〕1号)的文件精神,“对符合发放条件的机关、群团和事业单位(含行政类、公益一类)的在职在编职工和离退休职工发放住房物业补贴......”文件要求只对在职在编人员发放物业补贴。

二、根据《广西壮族自治区人力资源和社会保障厅 财政厅关于乡镇机关事业单位工作人员实行乡镇工作补贴的通知》(桂人社发〔2015〕34号),文件精神,“乡镇工作补贴的执行范围,限于乡镇(不含街道)机关和事业单位的正式工作人员”。根据相关部门答复,特岗教师不属于在编人员,暂不享受乡镇补贴。

三、根据上级文件精神,2020年4月3日龙圩区教育局、人社局对义务教育学校在编班主任进行班主任津贴审核,因为特岗教师不属于在编人员,暂没有审核特岗教师担任班主任享受的班主任津贴。

四、根据上级通知,2019年12月龙圩区教育局、人社局审核了在编义务教育教师岗位考核津贴,因为特岗教师不属于在编人员,没有参加2019年事业单位年度考核,暂时没有审核特岗教师岗位考核津贴。

特岗教师是我区农村学校教师的重要组成部分,龙圩区教育局已根据相关文件精神向上级反映了实际情况,并申请落实特岗教师待遇问题。

如有疑问,您可致电梧州市龙圩区教育局人事办进行咨询,电话0774—2661870。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-05-07为什么龙圩特岗教师不在职在编还要扶贫?
2020-03-31关于18年特岗教师乡村补助和物业补贴问题
2020-03-26关于乡村特钢教师体育服装问题
2020-03-25关于龙圩区18年的特岗教师乡村补助问题
2020-03-21乡村体育教师是否区别对待?