公告:

小区管理问题

编号:87392提问人:靠边站受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-04-02 08:49:51

前段时间,我市为抗击新冠肺炎疫情对小区进行了封闭管理。目前我市乃至全国商情已得到完全控制,疫情防控精力应放在防境外输入。但我市部分小区以防新冠肺炎疫情的名义,依然封闭分大门,实则是为了减少保安,减少支出。

封闭大门作为不时之需情有可原,但作为长期措施显然不方便居民出入。经与小区管理人员交流,主要是长洲区有文件要求封闭小区,但没有小区解封的文件。这显然存在行政不作为。

建议长洲区有关部门审时度势,与时俱进,及时执行党中央、国务院的部署,全面恢复正常的生产生活秩序。

打印

受理时间:2020-04-07 09:49:57长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-04-07 10:32:18长洲区网络发言人

“靠边站”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

小区实行封闭管理只保留一个出入口,对进出居民实行体温检测和信息登记(扫码),属于各居住小区应对疫情严防输入的有效措施,在新冠肺炎疫情防控期间发挥了重要作用。现在我区属于低风险地区,生产生活秩序正在有序恢复,各小区可结合实际情况解除其他出入口的围蔽,以回应居民便利出行需求。但疫情尚未解除,防控意识不能松懈,小区各出入口仍应落实人员对居民进行测温和查验广西健康码,对绿码的居民要快速放行。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-02-12助力车问题