公告:

龙圩区高冲街噪音扰民

编号:87453提问人:百姓一个受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-04-02 22:37:49

近段时间,每到晚上7点后至11点,龙圩高冲街防洪提闸门上200米河道近岸边都有一个像抽沙石的船在作业,由于很靠近河岸,噪音很大,附近居民受严重干扰。想问问,这船作业,有没有经过审批的,如果没经审批,请有关部门监管一下,如果经过了审批,为什么不在白天作业,而选择在晚上人们下班回家休息的非工作时间作业!能不能改在其他的合理时间作业?谢谢。

打印

受理时间:2020-04-03 15:19:22龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢



答复时间:2020-04-09 17:06:24龙圩区网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,现答复如下:

据了解,在该处作业的非抽砂船,系属广西壮族自治区港航发展中心建设的西江航运干线贵港至梧州3000吨及航道工程,经自治区发改委批准,批准文号为:桂发改交通〔2018〕673号,其中No1标段滩险整治区域位于龙圩水道、界首滩河段。

   该工程于3月10日至今一直在由施工船舶为“粤新会工8023”进行河道疏浚施工,施工时间为每天7时30分至22时左右。施工船舶及施工时间均已经建设单位批准并报海事、水利部门备案。受疫情影响,为抓紧枯水期有力施工时机及确保项目年度投资任务完成,航道施工难免会给沿岸群众、水上设施造成不便或者影响,航道工程建设指挥部表示要求施工单位采取措施加以改进,尽量减少对周边环境的影响。

    感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政