公告:

粤桂风味酒楼油烟仍乱排放

编号:87476提问人:吴斌受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-04-03 13:37:19

粤桂风味酒楼油烟仍乱排放

位于西堤三路海骏达卡地亚正门右侧的粤桂风味酒楼,每天早上、中午、傍晚几个时段营业时间排放的油烟一直在附近弥漫,与其相邻的卡地亚小区456幢的住户和附近居民都被饱受剌鼻的油烟之苦,一出阳台就可闻到五味俱全的油烟味,令住户苦不堪言。对此违反大气污染防治法的行为,我们曾于去年上半年向你局反映,你局也安排了城管执法人员按照相关职责进行现场调查,答复结果是:该酒店已安装有油烟净化器,并已要求其严格按照环保要求进行使用。但为何至今该酒店的油烟还一直在排放?显然是该酒店为节约成本,有人来检查时才打开油烟净化器,平时就一直不开,致使仍有油烟一直在附近弥漫。故此,请贵局再次对该店进行环境监督,责令其每天营业时间都要打开油烟净化器,还周边居民一个空气清新的生活环境。       

谢谢!    


打印

受理时间:2020-04-03 18:36:59市场监督管理局网络发言人

网友:


        您好。您问政餐馆油烟扰民问题由环保部门处理。此问政已申请转移处理。


受理时间:2020-07-24 16:38:03生态环境局网络发言人

你好,您的问政信息已受理,请耐心等待回复。

答复时间:2020-07-24 16:41:27生态环境局网络发言人

您好!针对您反映的问题,现回复如下:

我局执法人员要求粤桂风味酒楼营业时段要打开油烟净化器,并定时清理油烟净化设施,避免对周边居民造成影响。以上店铺负责人均表示马上整改。

我局将在职责范围内加强对以上饮食店的日常监督管理,杜绝发生环境违法行为。

感谢网友对生态环境保护工作的关心与支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-09-10海骏业.卡地亚小区物业经常拖欠清洁工工资
2020-06-03零距离问政栏目电脑版和手机版无法打开
2020-02-16如何在社保卡内查询退休金每月的发放情况
2019-10-14如何在《西江在线》补看梧州视台的《梧州新闻》?
2019-03-10粤桂风味酒楼油烟乱排放