公告:

对编号86785梧州邮政公司违法违规问政回复疑问

编号:87490提问人:广宇受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-04-03 17:28:56

梧州长洲区网络发言人:

1、你们3月31日对编号86785的回复,请问是否与梧州广宇房地产、梧州财信物业、广宇花园居民深入调查了解广宇花园的共有共用问题?

2、是否深入调查梧州邮政公司违规违法建设围墙,破坏广宇小区内的绿化,将绿化硬化为道路,已涉嫌故意损坏财物罪?

3、梧州邮政公司建设围墙,是否有合法手续、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证?违法违规建设无须发法律责任?

4、梧州邮政公司砍伐树木等绿化是否有合法审批手续?滥伐树木的违法行为无须负法律责任?

5、主管、监管单位履职履责在哪里?全心全意为人民服务的宗旨在哪里?作风建设在哪里?作风兴市在哪里?

image.png



image.png

image.png


补充说明:第3点最后一句更正为:违法违规建设无须付法律责任?(2020-04-04 05:53:08)

打印

受理时间:2020-04-07 15:32:27长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-04-20 10:33:52长洲区网络发言人

“广宇”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经长洲区建设局汇同社区工作人员、邮政小区负责人到广宇花园小区现场进行调查。据邮政公司提供的相关材料,广宇花园小区部分公共绿化地块在邮政公司土地红线范围内,按照《中国邮政所属企业家属区“三供一业”分离移交工作整体方案》(见附件)的文件精神,邮政公司对公司土地红线范围内的地块进行地面硬化(目前已处于停工状态)。为方便居住小区的邮政员工上班出入,在邮政小区与广宇花园红线之间建设围墙进行物理隔离。关于违法建设围墙问题,长洲区建设局正在按有关程序调查当中。至于滥伐树木等绿化问题,长洲城管执法大队已责令邮政施工方停止滥伐树木,要求到相关部门报备审批方可施工,现在已停止施工。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
圈圈点点(2020-04-17 09:20:12)

4月17日邮政公司在长洲建设局、长洲城监下达处罚及停工通知后仍在施工!主管、监管单位履职履责在哪里?作风兴市在哪里?

hhmzhmwan0601(2020-04-17 09:05:58)

真是无语了,人家自己的产权自己是的私人物品,不知道这些人还要无理取闹到什么时候。

大豆油(2020-04-16 17:36:50)

对长洲网络的不尽责、敷衍群众的回复非常不满意。问政调查应该多方调查取证,你们有做深入调查了吗?直到今天邮政公司还是在知法犯法,请各位领导深入调查,尽快还群众公道、对违法违规企业从重处罚!

广宇(2020-04-09 17:22:55)

希望政府能认真彻查!从17年到现在,相关部门已经回复从来没有办理过砍伐手续

民之生(2020-04-04 18:41:17)

肆意破坏小区内绿化,肆无忌惮!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-05-13请问87877关于邮政公司的问政什么时候可以回复
2020-04-16邮政公司破坏广宇花园小区业主共有中心花园财物
2020-04-12梧州市邮政公司围墙有办理手续吗?
2020-04-02梧州邮政公司改变土地使用性质需要办手续吗
2020-04-01梧州邮政公司这样建围墙需要办手续吗