公告:

“城市中的贫民窟”

编号:87779提问人:绿色生机受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-04-10 15:41:30

工厂一路付近的房子大多数是建于上世纪70~80年代建的,之前已有一部分房子被政府征用了,但还有大部分没有征用。由于这里有些房子已长久没人居住丶或有些居民不注意环境卫生所以引至至工厂一路一帶的环境卫生极度恶劣。比如工厂一路山地里为例到处都是乱丟的垃圾丶臭沟渠无人清理年久而堵塞发出阵阵恶臭,任意油烟外排、焚烧大量的蜂窩煤……用住在这里与貧民窟來形容一点都不夸张。

工厂一路是属于棚改項目范围,政府本意要為民办好事办实事。之前已投放了大量的資金为一部分旧房子改造美观、铺路。这些老百姓们都很感激政府。外观是美了,但希望看不到的暗角(下水道丶后巷)的环境卫生也可以得到改善,让继续在此居住的居民们一个美好的家园,謝謝!

补充说明:工厂一路山地里東巷62一3號由于房子已大部分人不在此居住所以天井里的下水道已堵塞很久了引至污水成河,周圍長滿青苔丶白天都可以見到老鼠在此跳舞。风一吹发出阵阵恶臭,可以令人作恶。近期也不知是誰人把通入天井的路口用大门封閉了想進入也入不了。在進入路囗的沟渠里一堆臭水长年累月的在此生虫生蚊。最近在臭水渠上面还堆放了兩只垃坡桶由于堆放生活垃圾令到周圍的环境更糟,空氣更臭。所以我恳請有关的領導可以帮下还住在此的居民,可以尽快解決此地的卫生死角。謝謝!(2020-04-17 12:39:59)

打印

受理时间:2020-04-14 10:13:55万秀区网络发言人

您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2020-04-26 15:00:55万秀区网络发言人

绿色生机”网友:

您好,您在零距离问政网站书记信箱留言城市中的贫困窟”的问题,我们已收悉,经我区角嘴街道、棚改办核查,现答复如下:

工厂一路片区棚改工程征收范围的房屋大部分居民已搬空并移交,拆除和搬空的房屋也进行了围闭,工厂一路棚改片区内的搬迁工作和房屋拆除正有序地进行中如您属于棚改拆迁户,请尽快与动迁组联系办理相关手续。

针对您反映的环境卫生问题,我区棚改指挥部下一步将加强对未移交房屋的居民进行环境卫生宣传并动员其尽快搬出,角嘴街道也将加大力度开展环境综合整治工作,结合“五大清洁行动”定期对辖区内的卫生死角进行清理整治

如有疑问,可致电进行咨询,梧州市万秀区角嘴街道办事处电话0774-3825217;梧州市万秀区棚户区改造工程指挥部电话0774-3883262


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
绿色生机(2020-08-20 15:10:21)

自我向上级部门䜣求到現在工厂一路 山地里東巷62–3号的脏乱臭的环境始终沒变过,没法了这里不属拆扦的房屋。想要脫离这个恶劣的环境唯有自己买房子搬离是至佳的选擇

绿色生机(2020-04-16 22:35:26)

工厂一路山地里東巷62一3號由于房子大多處于无人居住的状态,所以屋里的天井內到处长滿青苔丶下水道堵塞、白天通常,可见老鼠长期在此跳舞。风一吹发出巨大的臭味。也不知是誰把进入天井的入口加裝了个大门?現在大门口的臭渠上加了兩个垃圾桶放置生活垃圾,現在的情況更加是臭到一言难盡了。希望領导能夠早日解決這帶的环境卫生问題,回复惜日美好的生活品質!謝謝!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-02-04为什么油烟问題始終無法解決
2019-12-25深巷里有人投毒
2019-09-23为什么没人来回复这个问政?
2019-09-03公益性岗位人员未满三年,被用人单位辞退合法吗?