公告:

办理不动产证,购房合同是否退回

编号:88317提问人:tywf受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2020-04-20 11:13:12

     办理房屋预告登记证明时,已经提交一份购房合同给房产管理局,为什么办理不动产证时,办证单位还要收一份购房合同原件,在办好房产证后,是否退回购房合同?如不退回,就没有购房合同了,该怎么办?

打印

受理时间:2020-04-21 11:36:23自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-04-28 11:03:38自然资源局网络发言人

零距离网友:

您好,现就您咨询的“办理不动产证,购房合同是否退回”(编号:88317)问题答复如下:

我市未实施不动产统一登记前,《房屋预告登记证明》是由原市房地产交易中心负责登记办理。不动产统一登记初期,由于数据不够完善,申办《不动产权证书》需重新提交一份购房合同用于存档。

随着数据进一步完善,自2018年底开始,办理《不动产预告登记证明》已提交了购房合同的,办理《不动产权证书》无需重复提交;如办理《不动产预告登记证明》时未提交纸质购房合同,办理《不动产权证书》时需提交纸质购房合同存档。两项登记业务只需提交一次纸质购房合同。

如您需到不动产登记中心复印购房合同留存,可携带身份证向市不动产登记中心申请。


满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
咨询咨询(2020-04-25 12:39:08)

没有退!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-14梧州市十六中何时开始建设
2019-01-02编号[65852]为何不回复
2018-11-28梧州彰泰城商品房是否满足预售条件
2018-07-02关于商品房预售条件
2018-01-30西江四桥I标段的中标单位人员资质是否合规