公告:

小区内公共道路安装地锁合法吗?

编号:88437提问人:shefeng0427受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-04-21 12:34:57

在梧松生活区生活了30年了,从未有过物业管理,金叶社区的工作人员借此机会把生活区里面的公共道路和花园用来当做了停车场,安排外来车辆进来停放收费,导致我们小区业主的车辆无处可放,他们居然还在公共道路上安装地锁,请相关部门帮忙治理一下这些所谓的公职人员,谢谢

打印

受理时间:2020-04-26 09:00:19纪委网络发言人

根据政府职能划分和“属地管理”原则,我机关将您的问政申请转移,请耐心等待有关部门答复。

受理时间:2020-04-26 17:46:52长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-05-06 15:24:50长洲区网络发言人

“shefeng0427”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

梧松生活小区共有658户3123名居民,2020年4月至今,小区业委会对小区进行自治管理,以收取停车费作为小区门岗的费用及小区共公道路照明的支出,得到小区大部群众的支持。目前已有50多辆小区的车主主动缴费,业委会在小区公共停车位划分给交了费的车主,但因不愿交纳停车费的小部分车主经常停占到已交费车主的车位上,所以交费的车主为了自己的车位不被霸占,就在车位上安装了地锁。

大塘街道及社区一直按照《中华人民共和国物权法》《广西壮族自治区物业管理条例》等相关法律法规来指导梧松生活区业委会的管理工作,对于您反映的问题,大塘街道社区建议相关业主一切要以集体利益为主,以大部分业主的意愿为出发点,遵守小区规约,为小区和谐建设出一份力,并友好协商解决好小区内部的停车问题,社区也将继续协调小区业委会做好居民的车辆停放工作。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政