公告:

步埠路83号大尚龙虾烧烤店的油烟污染问题

编号:88557提问人:乱乱1978受理单位:万秀区状态:已回复提问时间:2020-04-23 22:05:00

步埠路83号大尚龙虾烧烤店每天晚上大概从六点至晚上11点左右,只要有外卖的订单就在店铺向外排放烧烤的油烟,油烟源源不断地向外涌,严重污染整条小巷及街道,周边邻里在这时间段也不敢开窗甚至不能开窗,阳台的衣物和所有东西均给这家外卖的烧烤店的油烟气味严重污染,环境的污染严重影响周边的居民的日常生活,请相关部门作出相应的处理。

打印

受理时间:2020-04-24 17:26:30万秀区网络发言人

您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2020-04-28 19:26:48万秀区网络发言人

乱乱1978”网友:

您好!针对您在零距离网络问政万秀区专栏留言反馈的“步埠路83号大尚龙虾烧烤店的油烟污染问题”的问题,我们已经收悉,经调查了解,现答复如下:

一、问题核实

实地走访,该网友反映步埠路83号大尚龙虾烧烤店油烟污染情况属实。

二、处理情况及初步成效

经现场核实,该餐饮店已办理工商营业执照,但未能提供其他行政审批手续。店铺内未安装油烟净化设施,没有按规定对油烟进行高空排放。

万秀生态环境局根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条、《广西壮族自治区环境保护条例》第六十一条的规定,责令该餐饮店立刻进行整改

三、其他

如有疑问,您可致电梧州市万秀生态环境局进行咨询,电话:0774-2021418。

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
三龙大道东(2020-04-30 08:43:24)

大尚龙虾烧烤店可以哦,连生态环境局都搞不定。

乱乱1978(2020-04-28 19:26:02)

 看到了编号80999的答复,万秀生态环保部门只是对大尚龙虾店作出了限时办理手续及整改的责令,但是该店家否整改的后续,并无作出跟踪答复,整改的责令犹如形同虚设。 大尚龙虾烧烤店的油烟从2019年起日复一日,每天晚上从该店排放散发出的油烟味弥漫并布满了步埠路83号左右邻里整片的街道,我家位于高层也基本能晚晚熏到袅袅升起浓重的油烟味道,油烟味更随着空气飘散在客厅,房间以及每个角落,请相关部门对不遵从责令整改的行为作出处理并请跟踪到位,还该片区市民一片干净祥和的生活环境。

迩朶(2020-04-25 22:08:52)

这个问题已经在2019年10月15日提过诉求了,编号是80999。当时的回复是责令限期整改。但是烧烤店至今仍未有整改。这限期也未免太长了吧。希望有关部门加大处罚力度。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-14步埠路64号新疆萨塔尔烤肉店噪音和油烟严重扰民