公告:

作风兴市,玫瑰湖实验小学和中恒小学迟迟不建

编号:88558提问人:于成龙333受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-04-23 22:14:12

作风兴市大背景下,玫瑰湖实验小学和中恒小学为何迟迟不开工建设。

1.三龙东一路以西快速发展,小区越来越多,小学需求越来越大,目前该些地段全部划分给龙平这个村小,请问过个两三年还够吗,还能满足小班制需求吗。既然该地段是发展重点,何不尽快搞好配套,向上级部门争取尽快落实各方面资源,开工建设呢。非要等几年后挤爆才知道要赶紧建设吗?

2.红岭那边有长红和红岭小学,江边有龙新,为何体育馆以西一带就不配建设城市小学呢。建议三龙东一路体育馆对面搞一个,彰泰城旁边搞一个。才能满足未来10到20年的需要。

3.建议向区外先进城市学习,例如五象的滨湖路小学五象校区,搞名牌小学的分校,例如和万秀区合作,跨区办学,搞工厂,振兴的分校,搞好师资,不要把新区学生塞给村小就行了,这实在不是一个好作风,也是对梧州基础教育不负责的行为。

打印

受理时间:2020-04-24 17:34:58长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-05-06 09:24:27长洲区网络发言人

“于成龙333”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

目前,我区暂未收到名叫“玫瑰湖实验小学”地块的任何信息。长洲区教育局一直在加快推进中恒小学工程项目的前期工作,目前已完成项目建议书及可行性研究报告等工作。如有疑问,您可致电长洲区教育局项目办进行咨询,电话:3823882。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
和平人士(2020-04-24 11:45:22)

有道理,墙裂支持,不能把所以的地块都搞房地产,学校的配套设施也要跟上,政府需要有长远的发展眼光

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-03-05城投集团应更多地关注三龙片区,投资三龙片区
2021-03-03岑溪中医院还打算搬迁吗
2021-03-01为何要在快速路上考科目三,快速路如何快速呢
2021-03-0117中的小学只有6个班这么少吗
2021-03-01三龙大道和红岭三号路何时才能升级改造