公告:

保护公共环境人人有责

编号:89016提问人:quin_008受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-04-29 10:13:10

       你好,本人是住在西堤三路汇龙港大酒楼附近的居民,近日发现位于酒楼与薇光咖啡店中间路段的一旁有七、八个垃圾桶,而且桶盖是打开的,地上堆满敞开的垃圾,发出阵阵臭味,由于该路段是附近几个小区(福兴花园、灏景B区、福港花园)居民出行的主要通道,每天行人经过都要掩嘴而行,对我们美丽整洁的城市建设造成了十分负面的影响,而且正值夏天准备到了,容易滋生蚊虫、老鼠,严重影响了周边居民群众的健康,由于该路段为公共场地,建议把这些垃圾桶移到合适的地方,把一个卫生、舒适的公共环境还给大家。

打印

受理时间:2020-04-29 15:54:08城市管理监督局网络发言人

您好!根据《梧州市环境卫生分级管理工作方案》(梧政办发〔2018〕69号)文件精神,从2018年5月1日起,各城区环境卫生管理机构在各城区政府的领导下,负责本辖区环境卫生工作;根据属地管理原则,建议由属地长洲区政府处理答复为宜。已申请转移。


受理时间:2020-04-30 16:27:29长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-05-12 15:26:43长洲区网络发言人

“quin_008”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经现场核实,该处垃圾桶原用于收集灏景B区商场(超市、月子中心、咖啡店、万达广场售楼部等)各商家经营后的生活垃圾。经长洲区环卫站与物业公司商讨决定,先由物业发出通知,告知各商家要自行撤除桶点,再于5月8日开始正式撤除该垃圾桶点。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ●非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-01-03聘用人员劳动关系
2018-09-19请还路于民