公告:

小区物管纠纷,是否涉及侵权?

编号:89028提问人:DZ村民受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-04-29 14:09:02

未征求业主意见,业主未同意的情况下,物管是否有权利出此类通知,限制业主自主选择出入门口。剥夺业主自主选择出入口的权利。 物管保安态度恶劣,蛮横无礼,物管经理对业主意见置之不理。望有关部门能及时跟进,还业主一个公道。

补充说明:尊敬的领导,该中奥物业出此通知“限制两轮车出入南门”之时,大正峰景园的业委处于到任职已满,失效的状态。请问,中奥物管,如何咨询业委同意?有何证据?道路的通行不是应该以便民,安全为宗旨吗?第一,南门本来就窄,只让小汽车,行人通行,不是更不安全?既然路窄,坡斜,不是应该限制占地面积大的小汽车通行吗?小汽车一不小心半坡起步失误,那些行人不是遭殃?南门被小车撞过多少次了?物业应该非常清楚。到底小车出入南门安全还是不安全一比较便清楚。第二,剥夺二轮车业主自由选择出入门口的权利。经向律师咨询,物管无权限制业主出行,疫情期间除外。望长洲区政府领导明察,还业主一个公道。(2020-05-17 07:02:05)

打印

受理时间:2020-04-30 17:35:09住建局网络发言人

网友:

     您好。根据《物业管理条例》《广西壮族自治区物业管理条例》及市政府711日《关于明确城区人民政府承担对物业管理活动监督管理行政职能的批复》,由各城区政府按属地管理原则负责小区物业管理工作,今后的各小区管理纠纷信访按自治区物管条例第四条由各城区政府直接协调处理。此问政申请到长洲区政府调查处理。谢谢。


受理时间:2020-05-07 10:47:10长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-05-14 16:11:36长洲区网络发言人

“DZ村民”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经向大正峰景园小区物业负责人了解,对东大门与南门通道的出入管理制度是属于小区物业的管理模式,同时也是经小区业主委员会协商同意实行的。长洲区建设局将继续督促小区物业公司进一步提升物业服务水平,建设文明和谐生活的小区。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
DZ村民(2020-05-17 07:01:30)

尊敬的领导,该中奥物业出此通知“限制两轮车出入南门”之时,大正峰景园的业委处于到任职已满,失效的状态。请问,中奥物管,如何咨询业委同意?有何证据?道路的通行不是应该以便民,安全为宗旨吗?第一,南门本来就窄,只让小汽车,行人通行,不是更不安全?既然路窄,坡斜,不是应该限制占地面积大的小汽车通行吗?小汽车一不小心半坡起步失误,那些行人不是遭殃?南门被小车撞过多少次了?物业应该非常清楚。到底小车出入南门安全还是不安全一比较便清楚。第二,剥夺二轮车业主自由选择出入门口的权利。经向律师咨询,物管无权限制业主出行,疫情期间除外。望长洲区政府领导明察,还业主一个公道。

DZ村民(2020-04-30 19:42:19)

感谢住建委领导!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政