公告:

大正峰景园停车问题迟早出事

编号:89211提问人:a793856676受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-05-04 16:50:49

就大正峰景园这种物业迟早会跟业主起冲突,就物业那种嚣张态度,搞得就像整个小区都是他买下来了。物业态度差惹不起我还可以躲。但停车问题就真的惹火的一群人!

1.车位只卖不租,包括电动车位。(一个电动车位就几万,有多少家庭能负担?而且只有使用权,汽车车位几十万,电车充电另收。)

2.楼下架空层不给停车,只能停他收费的停车位。 (我一个5栋的天天需要到10栋楼下停车) 

3.乱拖车放轮胎气 (无论是否占道,只要不停进他收费的停车位就拖!天天好几个保安,什么事都不干,就拖。特别是有个物业经理最嚣张,亲眼所见!)

4.所有楼层围起来,路口全部挡住,上锁。(每个进出口都设路障,我看见有时候婴儿车都没办法推出来,只能抬出来。就为了不让电动车停楼下,为了停进他收费的车位)

5.形式主义。(他们自己物业的车爱怎么停就怎么停,物业门口就可以停他们自己的车)(建立业主群什么都不管,提意见就骂)

6.对9、10栋业主迟交房就送摩托车位,奉劝业主他迟早会从其他地方收回来的(这条是收集的,还未考察确定,但基本事实)

大正峰景园物业停车问题远不止这些,希望能有相关部门来了解一下。楼层之间设路障,上锁是否合理?车位只卖不租是否合理?摩托车车位一次性缴纳几万却只有使用权是否合理?这种变相买卖是否合理?一个服务行业却是如何态度!

最后总结全梧州大正峰景园的中奥物业最牛逼!

最后预言一下,如果这样的物业继续没人管,迟早会引起斗殴,甚至更大的事故!

再次希望有相关人员能重视一下。


补充说明:还有一点:所有楼下的架空层明明画有车位,就是不给停,进小区门口也是,之前明明画有车位的,都用路障档起来。我不知道是不是换物流了,还是说单纯这里的车位不好统一管理收费!


打印

受理时间:2020-05-07 10:27:32住建局网络发言人

网友:您好。根据《物业管理条例》《广西壮族自治区物业管理条例》及市政府711日《关于明确城区人民政府承担对物业管理活动监督管理行政职能的批复》,由各城区政府按属地管理原则负责小区物业管理工作,今后的各小区管理纠纷信访按自治区物管条例第四条由各城区政府直接协调处理。此问政申请到长洲区政府调查处理。谢谢。

受理时间:2020-05-07 11:25:52长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-05-14 16:18:55长洲区网络发言人

“a793856676”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

一、大正峰景园小区产权车位属梧州市大正房地产开发有限公司所有,车位租售问题是由大正房地产公司决定,目前暂交由小区物业公司中奥物业管理,现在小区车位均可租可售,不存在车位只卖不租的情况。

二、小区内楼下架空层是出于消防安全考虑,防止出现乱停乱放的现象而设,并已经业委会同意,将楼下架空层进行隔离,目前部分隔空层仅用于业主散步悠闲活动场所。

三、为了更好管理小区乱停乱放现象,小区物业对部分路口以及停车库出入口加设活动地锁和道闸。

四、由于之前小区C区车库是用于业主临时免费车辆停放,存在着严重的乱停乱放现象,导致部分业主固定车位被霸占,故小区物业对C区车库加设道闸,并加强管理小区乱停乱放的现象。

五、长洲区建设局将继续督促中奥物业公司、梧州市大正房地产开发有限公司,积极听取小区业主意见,并做好耐心解释工作。要进一步完善小区停车制度,确保有序规范。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-09-02最新号外|大正峰景园又又双叒叕来警察啦
2020-06-28震惊!大正峰警车多次来袭 网友:太黑暗了!
2020-06-23大正峰景园停车 警察再次光临 警察:我管不了
2020-06-17梧州大正峰景园小区想上天吗(停车问题)
2020-04-24大正峰景园停车问题迟早出事