公告:

龙圩区苍梧大道连续至今依然无水压供水上楼

编号:90087提问人:23xy受理单位:国资委状态:已回复提问时间:2020-05-19 09:02:08

各位父母官,您好: 我要投诉龙圩区设区7年以来,经常性下雨停水,水管爆裂,水压不足无法用水。今年以来,苍梧大道已经连续半年了白天没有水使用,以前总是要到晚上11点半以后,才有水抽上楼顶水池备存,到了5月后,直接是一天也没有水压抽水上楼,有时候是半夜3、4点了才有水压能够抽一半水上楼存着,而有时候一直到5、6点也没有水压能够上水。7点就又停水了,也就导致了白天无水使用。请问城投水务公司,是什么原因导致龙圩区全城缺水,几时才能彻底解决高层用水困难,无水使用的民生大事。全书记提出来作风兴市,现在连用水问题都无法解决,居民幸福指数为零,,龙圩区又谈何招商引资?如何产业兴市。

打印

受理时间:2020-05-19 16:30:41国资委网络发言人

您好,您的问政已受理,请耐心等待。

答复时间:2020-05-26 16:15:14国资委网络发言人

“23XY”网友:

     您好!您的问政已收悉。经向市城投集团了解,现对您提出的“龙圩区苍梧大道连续至今依然无水压供水上楼”答复如下:

水压低的主要原因有:一是进入5月份天气炎热;二是随着各行各业的陆续复工复产复学,用水量大增;三是市城投集团现有的5万吨/日水厂已经满负荷运转,但仍供不应求,导致龙圩城区高地段用水户用水紧缺。

现在采取的应对措施是:从去年9月份开始在白沙扩建2万吨/日水厂,净水构筑物在今年3月底已经完成扩建并运行正常,出厂水水质经送南宁监测站检验合格,也办理好相关供水手续,等待输水管接通就可以供水。由于受新冠疫情和部分地段征地拆迁影响,输水管道安装部分施工无法如期进行,目前白沙水厂至青山医院供水管道已安装完成,正在进行管道清洗、消毒,待水质合格后进行并网供水,就可解决龙圩区用水紧张局面。

  感谢您的问政,给您带来不便,我们深感歉意。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-01-05龙圩区政贤路的机动车道划线不完整
2019-10-08龙圩区龙城路的机动车道何时改造?