公告:

请交警支队严格执法

编号:00902提问人:大中华受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2011-01-02 00:09:30

今天,我乘坐珍宝BUS第31路线的新型车时,发现车上人客众多,估计有三十多人,但驾驶员只有B牌,按《交通法》是严重违章行为,请求交警支队本着乘客生命至上的原则,依法行政。据说9路车也有类似行为。

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
回首蓦然(2011-01-08 12:41:40)

{:6_156:}{:6_156:}{:6_208:}

公安局交警支队网络发言人(2011-01-07 23:45:19)

网民大中华,你好,经我支队民警到珍宝公交汽车公司调查了解,31路、9路公车是珍宝公司在2011年1月1日刚投入使用的新巴士,这些新车是属于核载人数19人的中型普通客车,驾驶员则是持有B1准驾资格的,根据公安部111号令规定:A2类准驾车型驾驶证准予驾驶的其他准驾车型包括B1、B2、C1、C2、C3、C4、M。而B1类准驾车型驾驶证准驾的车辆为:中型载客汽车(核载10人以上、19人以下含19人的),因此准驾车型没有存在不相符的情况。此外,亦有个别公交车有超载的问题,我们已经责令珍宝公司进行整改,要求加强驾驶员的交通安全教育,落实安全监管机制,同时要求民警在执勤中发现公交车有超员违法行为的,一律予以纠正,并按相关法律法规进行处罚。

公安局网络发言人(2011-01-04 09:07:37)

大中华网友您好!首先谢谢您的问政,您反映的情况我们已经知悉,我们将及时把您反映的情况转递交警部门进行调查处理,并将有关处理结果在网上向您反馈!祝您在新的一年工作顺利,阖家幸福!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-03-04梧州歌舞团怎样了
2019-02-13开电并四轮车,需要考驾照吗
2018-12-27关于潘塘公园环道改造
2012-10-10请市长过问一下
2012-08-12难道就这样了吗