公告:

枣冲小区清晨噪音扰民半年多,严重影响休息!!!

编号:90286提问人:ip888受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2020-05-23 13:11:46

微信图片_20200523130430.jpg微信图片_20200523130436.jpg

投诉枣冲小区物业不作为,请求社区介入处理!!!

半年了!!!刚开始每天早上5点多就有居民在楼下用力拍手"啪啪啪啪啪啪"制造噪音做所谓的"养生保健",后来被楼下户主骂了,然后每天早上6点20分左右(只要老天不下雨)就晨早开始打羽毛球,制造另一种噪音!!!有考虑过影响上三班的业主休息吗???

很多人会觉得很奇怪,打羽毛球声音能有多大呢?对!没错,日常打羽毛球声音确实是可以忽略。但是!当清晨,城市还没开始苏醒,城市生活噪音声音分贝很低的情况下,打羽毛球的发出的低频噗噗声、用力抽打的嘭嘭声,打中球拍的金属咚咚声都听得一清二楚,半年来天天被吵醒!!!这并不是投诉者的无理取闹,再加上打球者打中难度高的“死球”产生的欢呼声,打不中又发出叹息声,年长的老人家运动刺激发出的咳嗽声等等原因加起来,吵吵闹闹的,不胜其烦!!!请小区体育运动爱好者每天早上8点后,或者去其他不影响别人休息的地方做晨运!!!还小区一个安静的早上休息时间!!!!


举个例子,楼上空调滴水在白天,城市生活噪音下声音很小,但是夜深人静的时候,滴水声就显得格外的刺耳,当你拿分贝仪器去测试滴水的分贝,你会发现它的声音分贝很低,但偏偏这种低频率的声音就让人心烦睡不着觉,甚至被吵醒!打羽毛球的综合噪声绝对不比空调滴水制造的噪音低,绝对不是个例,上百度搜索羽毛球扰民一搜索一大堆(见附图),请严肃处理,不要在拖沓忽悠办事,还小区一个安静的清晨!!!

微信图片_20200523123044.png微信图片_20200523123052.png

打印

受理时间:2020-06-01 10:14:55万秀区网络发言人

您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2020-06-19 17:58:25万秀区网络发言人

ip888”网友:

您好,针对您在梧州零距离网络问政市长信箱留言枣冲小区清晨噪音扰民半年多,严重影响休息!!!”的问题,我们已收悉,经我区富民街道核查,现答复如下:

收到您的反映后,富安社区联合盛才物业在枣冲小区张贴温馨提示,提醒居民文明健身,合理安排时间,降低音量,以免影响他人的正常生活和休息。下一步,富安社区督促盛才物业加强小区管理为辖区居民营造良好的生活环境。

如有疑问,您可致电万秀区富民街道富安社区进行咨询,电话:0774-5823116

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-02-20三问骏景尚城门禁噪音问政何时休???
2021-01-06投诉三个月过去,骏景尚城门禁噪音问政何时解决???
2020-11-12严重投诉枣冲路骏景尚城小区门禁噪音太大
2020-05-22病得不轻的粤海水务公司
2019-10-11养老金缴纳问题