公告:

鸳江桥塞车塞到死,交警做了什么?

编号:00904提问人:IssacLeung受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2011-01-02 19:04:49

平时鸳江桥上落班塞车最起码塞成2粒钟.. 河东过河西滴车辆全部塞晒实系 河东文华伲一带可以转右上鸳江桥噶几个路口.. 同埋河西落桥阿段路..单车,摩托车,电动车,助力车.. 个个你争我,我争你.一丝间隙都塞入去..细车同公车最最 无奈..只可以系度等等等.. 31号阿日落班高峰...河西引桥阿段路,东往西,西往东方向噶两边都发生咗碰撞.. 东往西方向某洗讲..就系个个你争我我争你.碰撞出嚟噶事故.. 导致河东文华伲一带的车全部塞晒死..现场交警指挥.都某起到好大作用. 西往东方向系一部珍宝车撞去部细车度.. 应该又系争道,抢道所致的.珍宝车车头凹了少少.. 到琴日1号..元旦..阳光明媚..也温暖了很多.. 这一日,鸳江桥可以讲,塞车塞咗大半日..早上9点几一直塞.. 塞到晚上10点几..哇.外地人嚟梧州旅游..见到梧州咁塞车. 仲以为梧州好发达,好繁荣..点知道..原来系假噶.. 单单元旦伲一日.都塞到死晒..接落嚟,仲有其他节日.. 到时梧州的交通可以讲就因为鸳江桥塞车而导致河东往河西片区.伲一部分交通瘫痪.. 所以..希望交警就元旦伲一日噶情况,作出一些适当的调整.. 另外有一个建议.. 就系将西堤路引桥部分西往东的车道缩窄一条车道, 东往西的车道扩宽一条车道. 西江路引桥部分东往西的车道扩宽一条车道, 西往东的车道缩窄一条车道. 西江路引桥部分东往西的车道所有路口全部封闭.不允许任何车辆由居仁路的两个路口转右行驶.

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
公安局交警支队网络发言人(2011-01-13 13:06:29)

IssacLeung 网友您好! 自去年10月中旬,桂江一桥封闭维修后,鸳江桥成为连接河东和河西的主要通道,每天大量的车辆从鸳江桥通过,由于鸳江桥面较窄交通压力自然增大,我支队制定了一系列应急措施,并每天派出辖区大队警力,交通高峰期时在河东渡口岗及河西建行路口指挥疏导交通。
元旦当天机动车滞留时间较长,原因是当天天气晴朗,阳光明媚,各机关单位放假,车水马龙、人山人海,加上部分司机不遵守法规,偏道、抢道现象难于杜绝,。期间,交警一直在现场疏导、指挥交通,尽可能加快车辆通行速度。当天,鸳江大桥及周边路段没有发生一起道路交通事故。
    如果将西江一路引桥部分北面所有路口全部封闭,将会造成工商局一带交通拥堵。目前,西江一路引桥部分由东往西的车辆,每到交通高峰期会自然形成两排,从居仁路一侧分流出来的车辆,对该路段的交通影响不大,因此没有必要封闭西江一路引桥部分北面所有路口。此外,如将西江一路引桥部分由东往西的车道扩宽一个车道,由西往东的车道缩窄一个车道,那么由东往西的车流可能会畅通一些,但是这样会大大降低该道路由西往东的疏导能力,从而产生新的交通堵塞。
    在今后的工作中,我们继续加强对鸳江桥的流动巡查,加大交通疏导分流,对不按车道行驶、等待放行、乱停乱放等极易引发交通拥堵的违法行为进行严肃查处,以减少人为因素造成的交通拥堵。

公安局网络发言人(2011-01-04 09:06:44)

IssacLeung 网友您好!您反映的情况我们已经知悉,我们将及时把您反映的情况转递交警部门进行调查处理,并将有关处理结果在网上向您反馈!谢谢您的问政,祝您在新的一年阖家幸福,万事如意!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-03-31请问梧州有陈薇团队研发的康希诺新冠疫苗注射吗?
2020-11-06请问交强险标志贴还需贴车吗?
2020-08-25是谁批准了在小区内开养老院?
2014-07-24给电动车、助力车上牌的交警部门提点建议!
2014-06-30请问那个单位允许红会医院使用折叠床向陪护家属收费?