公告:

希望市领导抽点时间深入我们宿舍实地调查

编号:00905提问人:下岗职工受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2011-01-02 19:41:34

[i=s] 本帖最后由 下岗职工 于 2011-1-2 19:49 编辑 [/i] 市委领导、市政府领导:您们好! 您们能在市委、市政府开设“网络问政”回答网民“山边老人”的问题,我们很感谢,但我们对有些问题不是很理解,也不是很满意。下面提出我们的看法及一些问题。 一、住户使用的楼房存在有福利性质的安置房 西华厂2003年破产后,职工宿舍不列入破产财产清算,作为安置没有受到福利分房及没有享受到政府规定对没有房改房住户应享受的住房货币补贴的职工唯一安置补偿措施,就是说国家划出这宿舍作为遭国企破产后让下岗职工长期居住,作为他们的安置房,他们合法拥有使用权和居住权。 二、符合《物权法》117条规定 由于历史原因,楼房不配套没有房改,职工虽没有所有权,但楼房是职工血汗奋斗几十年积累的财产,住户已住了35年多,又有使用权和居住权,符合《物权法》117条:“用益物权人所有的不动产或者动产,依法享有占有、使用和收益的权利”。 三、应由蝶山区地灾办安置补偿 企业破产后,住户已无单位和工作,已成为自然人(蝶山区政府管辖的社会居民)。住户的户口都是在富民三路70号,如按属地管理,应由蝶山区政府地灾办治理安置和补偿。 四、“不可回迁”调查表与事实不符,没有专家“危险性评估报告” 2006年6月20日,“地质灾害调查表”中说的“楼房后边破崩塌,受崩塌物撞击,房墙体局部裂开”,事实上根本没有撞击物撞击墙体出现局部裂开的现象。而西面的一栋后山只有少量冲泥,东面的一栋中间隔有条道路,哪有撞击开裂?调查表的内容,分明造假。事实上这两栋楼根本没有经省级地质专家何启仕,童湘良,作过“危险性评估“鉴定。在2008年11月25日住户以书面报告和多次面谈,要求蝶山区地灾办按《中华人民共和国政府信息公开条例》出示公开《2006年富民三路70号山边宿舍地质灾害危险性评估报告》和公开所有鉴定单位的资质资格及公开将我们住房鉴定为不可回迁的法定充分必要的一切原始事实依据、数据材料、专家鉴定材料文件。到现在仍没有向我们住户公开出示。住户是房屋使用权的当事人,对“不可回迁”有疑问,有权要求重新鉴定评估。 五、乱作为以各种理由要住户搬迁 早在2005年5月13日,西华厂破产清算组,以“连续下雨造成墙体出现裂痕”为由,要住户搬迁。2007年3月28日,蝶山区地灾办以“你们居住的楼房属危房。存在安全隐患,4月10日后,不肯迁离,采取强搬措施”。2006年6月20日和2007年8月28日蝶山区地灾办又以遭受“6.8”地质灾害为由,要住户搬迁。住户心存疑问。楼房既没有出现下雨造成的裂缝,也没有出现危房的迹象,更没有有关部门及“专家”确认宿舍属危房的鉴定报告。一时以“下雨、危房”为由,一时又以“地质灾害”为由,难道不可以明明白白告诉我们,我们要使用这片土地!那不是很简单吗?只要按政策合理安置住房,住户哪有这么坚持。 六、我们使用的楼房权虽属国有资产,但没有与东晖公司有租凭关系 03年企业破产后,在政府实施的《西华毛巾厂依法破产企业职工安置方案》中规定:原租住的职工宿舍不列入破产清算财产,所以宿舍不是破产范围,还不是东晖公司的财产,使用权也不是东晖公司的,但可由东晖公司去管理,而破产以来,只有叫住户搬走,并没有去关心和管理过、维修过。至于06年地质灾害前,部分不知情的住户向原企业破产清算组交过租金,我们住户问过东旭公司,东旭公司说没有收到,是西华厂留守组收的,后得知租金不知去向,另外,在2006年5月,破产清算组给了一份通知,“住户的水电设施不再维修了”。多年来我们的房坏了都是自己出钱维修的,此通知前部分住户的租金又是交到原单位留守组,没有交到东晖公司,哪有与东晖公司存在事实租凭关系。 七、断水断电逼迁是法律法规和国务院不允许的 发生灾害后,住户多次面谈要求蝶山区地灾办治理,遭拒绝,要求公开“不可回迁”的“地质灾害危险性评估报告”也没能出示,反而有意不去治理。本来楼房只是处于“危险区域”,建一道防水挡土墙治理一下,完全可以回迁居住的。 2007年6月29日,在政府召开的专题会议,由东旭公司起草的会议记录第四点:“对不愿搬离后山宿舍的租住户,如后山宿舍有险情发生,对其予以强制搬离避让”。从这点看,仍能允许住户居住,只是有险情发生才强制撤离避让,并没有说要停水停电,几年来我们要求发给的这份《会议纪要》,在今年8月份才得到。为什么?而在2007年8月28日,距6.8地质灾害发生一年多,蝶山区地灾办才发出通知:“为确保人民群众的生命财产安全,西华毛巾厂山后宿舍和住户必须在10日内搬迁完毕。否则按照国家有关地质灾害防治条例,由相关部门采取强制停水、停电措施”。我们有关人员查阅过该《条例》,根本设有断水断电的规定。没有法律授权停水停电逼迁是非法行政行为。请问住户在没有获得“地质灾害危险性评估报告”只凭一份没有单位签字盖章的“地质灾害调查表”和“通知”就可以断水断电?住户正常交水电费,水电厂停止供水供电也是违法的,地灾办,东旭公司有权断水断电吗?国家明文规定禁止任何政府机构及单位没有安置居民住处及补偿的情形下不得逼迁、拆迁。近日将要出台的《国有土地上房屋征收与补偿条例》也规定:“房屋征收部门及其委托的单位不得采取中断供水、供热、供气、供电等方式实施搬迁……”。难道以地质灾害名义要住户搬迁,以变相的手段征收土地就可以断电断水吗? 八、断水断电使住户家破 财空 人亡 蝶山区地灾办以地质灾害为由协同东晖公司以“为确保人民群众的生命财产安全……”。要住户搬迁,但是地质灾害并没有造成住户的生命财产有任何损失,而是断水断电,逼到住户痛失家园,造成没法正常生活工作、身心、精神受到巨大的打击,俩人因经受精神病痛折磨而离世,俩户没房住造成分居而离婚,因断水断电家中财物偷窃一空,多年在外租房住又要支付巨额租金,本来住户多是下岗职工、离退休、老弱病残人员生活非常贫困,断水断电,使住户雪上加霜,没有住房使住户失去了生命的保障,彻底将住户赶上绝路……。 断水断电逼迁甚至强拆迁,不是解决问题的好方法,只会将矛盾激化造成不和谐因素。希望市委领导、市政府领导抽出点宝贵时间深入我们宿舍实地调查,看看我们宿舍是否有裂纹,倾听我们的意见和呼声。要以人为本,以人民利益为重,人性化一点,把问题彻底解决;更希望政府对玩忽职守、欺上瞒下、弄虚作假,行政不作为乱作为的官员不要姑息………。 住户不需要东晖公司在莲花山提供的没有水电设施,而且按市场价房租并存在安全隐患的煤渣屋。 多谢市委、市政府的重视和关心! 富民三路70号山边宿舍10户居民 2011年1月1日

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
零距离问政(2011-01-18 09:19:40)

为使问题处理更快速、流程更简化,市民群众发帖反映问题时,请不要将同一个问题同时发于书记信箱、市长信箱内,为免造成工作的混乱;对于拿不准主管部门的问题,也不需要同时发到多个部门,系统会根据网络发言人的答复将问题转至主管部门。

零距离问政(2011-01-18 09:18:01)

此问题已在书记信箱提出,一切答复以书记信箱为准。敬请网友关注书记信箱的答复。

市政府办网络发言人(2011-01-17 17:13:22)

您的问题已收悉,正在处理中。谢谢!

lbj00(2011-01-02 23:39:16)

难道在梧州市以地质灾害名义要住户搬迁,以变相的手段征收土地就可以断电断水吗?

山边老人(2011-01-02 20:42:09)

 本帖最后由 山边老人 于 2011-1-2 21:02 编辑 

据南方都市报报道,佛山市委副书记杨晓光同志在市政府群众来访接待室接待来访群众,市民陈玩好向杨晓光提出要到房管局查看当时卖房档案,并希望得到相关复印件。杨晓光当场拍板:3天之内,请房管局给予答复。可老人还不肯走:你们要打张纸条才行。杨晓光同意了,工作人员给她打了一张纸条,上书:“请陈玩好三日之内到佛山市信访局,协调房管局为其查阅档案资料一事。”无独有偶,禅城居民李其洪反映完问题后,也要了张“纸条”,李其洪说:“你以为‘牙齿当金使’啊?今天要给我一个承诺。”信访局的工作人员也打了一个回执给他。
  近期,我市《零距离》 “网络问政”让网民有了一个可以向政府部门直接反映问题的平台。广大网民也都为之叫好,领导的威信得到提高,政府的正面形象得到提升。但是,我们觉得网络发言人对问题的答复还存在不足之处。一是答非所问,问东答西,最终问题还是没有得到解决;二是把职能部门承担的责任推回给我们,最终问题还是没有得到解决;三是部门之间相互踢皮球,推诿责任,最终问题还是没有得到解决;等等。在这场问与答的博弈中,我们的领导和政府还需做哪些努力,在这场博弈中,会是零和告终,还是双赢皆大欢喜?
为什么佛山市委副书记杨晓光同志拍板了,老百姓还是不买账?口说了不算,说明什么?说明我们政府的公信力受到了质疑,因为部门之间的权责不清,推诿扯皮,使得许多的承诺都成了“空头支票”,电话上访、信件上访、网络上访,甚至将上访改为了上网,我们也都不是没试过,但最终看到的是“花枕头”、“花架子”,为的是“赚眼球”,所以老百姓想起了“口说无凭”这个词,对政府执政宗旨和执政能力提出了质疑。
  然而,值得欣慰的和高兴的是,我们看到佛山市委领导和政府领导敢于打纸条,也就是敢于打包票:白纸黑字,落实不了,你找我!不是说说而已,报道称,杨晓光同志共接访了9批群众。最后,他将相关部门领导留下开了个闭门会议:对于老百姓反映的问题,各职能部门必须认真研究。“这些答复在反馈给老百姓之前,我每件都会亲自看。”事必躬亲,雷厉风行,这是我们百姓希望看到的。希望我市的领导们看看这篇报道,向他们学习学习。


相关问政
2010-09-29行政不作为乱作为,蝶山区政府推卸责任,上访无门
2010-08-11呼吁:广西国企破产企业职工应有“人权”
2010-08-11呼吁:广西国企破产企业职工应有“人权”
2010-08-10喊天天不应叫地地不灵 茫茫维权路何时见天日【已回复】
2010-08-10喊天天不应 叫地地不灵 茫茫维权路 何时见天日