公告:

是时候整治龙圩防洪堤不文明的现象和一些问题了

编号:90720提问人:十一点二十分受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-05-29 22:58:36

龙圩防洪堤存在许多问题,算是由来已久,其中特别突出的有: 一、不文明遛狗。短短一条防洪堤,不过几公里,却随时见到狗屎、狗拉过的尿的痕迹,真是辛苦环卫工人,忍着恶心去清理这些脏物。据我观察,遛狗的人并不是每天都有新面孔,而是固定那么几个人,天天放任自家的狗这样做。不文明遛狗行为等待纠正。 二、常年累月的随地大小便使防洪堤散发一股令人不适的味道。只因为部分人素质极差,当防洪堤是自己家厕所,随意大小便。 三、积水问题。防洪堤作为保护龙圩的一道防线,多年来发挥了很大作用。但不知因为是否因为当年设计和施工不合理,导致堤面有些地方低于其他地方。一场雨过后汇聚在那里成为积水,往往几天都不能完全蒸发。这样下去,会不会对防洪堤堤面有破坏? 四、防洪堤堤面美化绿化做得不够。若是仅仅是防洪作用,不给人上去走就算了,既然已经成为市民休闲散步的场所,希望能对原有一些设施进行改造,如仿古避雨的亭子,已经斑驳脱落,而且因为有随地大小便痕迹的缘故,基本上无人敢坐,连站立一会儿都得捏着鼻子走开。而绿化更不用说,原来设计的花坛已经沦为野草茂盛的地方。 希望有关部门能及时跟进。

打印

受理时间:2020-06-01 15:43:28龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢



答复时间:2020-06-30 08:26:48龙圩区网络发言人


网友您好,您的问政已收悉,现答复如下:

      据了解,我区公安分局于6月29日的龙圩警事发表了一篇关于《致养犬市民的一封信》提倡市民自觉遵守《梧州市养犬管理办法》的规定,遵守社会公德,依法、规范养犬。犬只的行为折射的是养犬人的文明意识和文明行为,反映的是市民的文明素质和城市的文明程度。为了维护良好的市容环境和社会公共秩序,减少因养犬引发的各类问题,保障公民健康和人身安全,努力营造一个文明和谐的社会生活环境,请广大市民朋友们自觉做到依法养犬、文明养犬、规范养犬。

      讲文明、有公德、守秩序、树新风,遵规守约依法文明养犬,自觉遵守社会公德是每位市民应尽的责任和义务。希望广大市民朋友能够从我做起、从点滴做起,以实际行为做新时代的文明市民,为打造“东融”枢纽门户城市,加快建设广西东大门贡献一份力量!

感谢您的问政。

 




满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-06-20关于广信古镇的一些建议
2020-06-17做好万全准备
2020-06-17关于梧州职教城选址的一些建议
2020-06-17西江六桥何时开建
2020-06-08光天化日之下,裸奔男再出江湖