公告:

红岭红安小区物业人员乱岗政乱收费

编号:90743提问人:linlin2020受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-05-30 09:26:30

   红岭红安小区物业管理人员欺下瞒上在小区充电车位费上使用各种手段以不同名义反复收取。

   政府政策监督下,文明管理已经规范执行了一年,2020年4月以后小区物业管理人员开始不安分乱岗乱政复杂化车位费下手。

   第一,物业合作其他外包公司再次安装了车位充电表用电计时收费。

   第二,要求车位租赁户足额预存3个月以上车位费,才可购买充电卡。

   第三,租了车位已经付过车位费为什么还要强迫再次购买充值卡再继续充钱用电?这是重复收费了啊。

   经过反复几次收费接近千元,也未必正常用电,居民难以接受,小区物业人员正是从一点点的小利而为之,故意复杂化,处处逼着居民一步步自己从高楼拉线充电,甚至把电动车推回自己家中充电,这些都是十分危险事件,用电事故严重会发生命案。

  敬请相关部门查处。

打印

受理时间:2020-06-09 16:46:03长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-06-10 16:11:22长洲区网络发言人

linlin2020”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经现场了解,红安小区物业为了规范小区内电动车充电安全,在小区车库内引进安装充电桩。电动车的车辆停放费用30元/月,不包含充电费用,使用充电卡充电,充电卡面值61元,仅售价50元,小功率电动车每充电4小时费用约为0.8元(折后)。目前,长洲区建设局已督促红安小区物业要加强日常安全管理工作,消除安全隐患。如对相关价格政策还有疑问,可致电价格管理科(电话0774-3820848)进行咨询。如发现有涉嫌价格违法行为或对收费有异议的,请投诉举报到市市场监督管理局或致电12315咨询或通过司法途径解决。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政