公告:

歌利亚庄园小区消防通道被锁,隐患极大

编号:90777提问人:平民一个受理单位:消防救援支队状态:已回复提问时间:2020-05-30 19:32:17

领导好!我是歌利亚庄园的业主,以下我所反映的问题是小区热心业主多次向物业部反映后无整改效果的关乎业主人身安全的问题:近来,本人又发现梧州市歌利亚庄园小区的物业部人员为了节约物业开支,为了保安“清闲点”,用锁头将本小区的消防通道门口紧紧锁住,让小区的七八十岁的高龄老人、孕妇、20多个未满两岁的小孩还有其他业主从漆黑的地下车库进出小区,万一摔倒了谁负责,车库还时不时有毒蛇出现,极其危险。这是自今年4月18日以来又一次将小区侧门用大锁头死锁(今年4月18日热心业主钟声举报了情况到相关部门0774-3885353后,整改后消停了1个月,现在物业又开始犯错了)。据调查统计,单单2020年1月份至目前,小区车库就发生5单车撞车事故,3次毒蛇在车库,2单业主被蛇咬的事件(一个是4栋的业主,一个是3栋的业主),事后物业都是猛推脱责任。问题如此凸出,物业的居然又将车库出口旁的侧门约束住,限制业主出入。地震、火灾具有不可预知性和突发性。万一发生大地震,发生大火灾,响应业主撤离时间如何是好?出了安全问题,谁负责?小区各门口的保安值夜班的基本上都在凌晨1点后趴在值班桌子上睡觉,突发事件出现了,死锁着的侧门影响撤离如何是好。当问到物业的人员发生问题谁敢负责时,他们说他们不负责任的。《消防法》中第六十条中有明确规定:占用、堵塞、封闭消防车通道,妨碍消防车通行,情节较轻的,责令违法单位当场改正,情节严重的,处以五千元以上五万元以下罚款。恳求相关部门领导重视,为小区的老百姓解决点实事。祝您们工作顺利!

打印

受理时间:2020-06-03 07:57:18消防救援支队网络发言人

您好!您反映的问题已收悉,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-06-04 18:21:36消防救援支队网络发言人

平民一个网友

你好,关于你反映的问题我单位已收悉,立即组织消防监督执法员与三祺社区工作人员一起前往举报地点进行核查。经查,发现该小区侧门确为消防车通道并锁闭,但旁边岗亭有保安24小时值守,随时可打开。并对业主所提出入的问题已协调小区物业解决:1、尽快按装门禁系统,让业主刷卡进出;2、安装门禁系统期间张贴开门时间公示,安排保安加强值守,确保业主出行方便、安全。

图片1.png

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-12-29编号为98762的问政为何一个月过去了都没回复?
2020-11-30歌莉亚庄园的物业太黑心了
2020-04-08村里一个私人养猪场臭气熏天
2019-11-16物业视业主的钱是树叶吗
2019-11-09歌莉娅庄园业主们的诉求