公告:

请巿公安交警部门加大对泥头车监管的力度

编号:00912提问人:吴斌受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2011-01-03 21:16:11

巿公安交警部门: 最近,位于四中对面的旧汇客隆房地产工程的施工日夜紧张地进行,于是,四中旁边的居民生活区内的吉祥路又成了泥头车、工程车、建筑材料运输车的主干道了。 随看四中拆建新教学大楼工程、大塘变电站工程以及原制药公司恒祥豪苑等几个工程的施工进行尾声,使吉祥路內居民生活区的居民少了一点泥尘和噪声的困扰。但好景不长,接着又来了旧汇客隆房地产工程的施工,使刚平静不久的居民生活区吉祥路两旁的住房居民和路旁商家又要忍受泥尘和噪音之苦。现在,吉祥路每日都有多部大型泥头车、大型运输车在此道不停地穿梭疾行。 吉祥路是属居民生活住宅区,路窄车密行人多,交通本来就十分踊挤,这些大型车的车速快、响声大,泥尘多,使黄土、泥尘洒满路上,噪声泥尘高度污染。现在正值干燥天气,住户终日不打开窗户也是尘漫满天,真是苦煞了住在此路段两旁的居民住户。此外,这些街霸还在狭窄的道路与车辆、行人争道,近日还发生因逆行转入吉祥路而与公交车相"接吻"的亊故。 最近,我们曾在市新闻媒体与零距离问政中多次反映此问题,新闻媒体经已曝光,市政管理局和住建委也均已督促城监支队对此路段工地进行监管,但收效不大。近段时间此路段的泥头车数量更多,车速更快,响声更大,泥尘更多,路口都漏有一堆堆黄土,行人要掩鼻而过。为此,请巿公安交警部门能配合市政部门加大对此路段工地监管的力度,责成其泥头车从新兴二路大道正行,不准其为省时多赚钱而逆行绕入吉祥路,否则对其加以重罚。谢谢!

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
公安局网络发言人(2011-01-17 09:43:22)

吴斌网友您好!您所反映的泥头车问题,其实一直都是我局交警部门日常监管工作的重点之一,作为公安部门,特别是公安交警部门,我们将在职能范围内,进一步加强与市政、城监等部门的配合,加大对泥头车的管控力度,特别是加强对超载、超速等违法行为的源头关口的管理,尽最大力度遏制泥头车超载、超速的情况。谢谢您的问政!

吴斌(2011-01-08 10:54:45)

 3# 公安局交警支队网络发言人 


公安局交警支队网络发言人 :
     十分感谢回复我们的问政。使我们知悉"泥头车行驶路线是经过多部门审批通过的,泥头车从吉祥路到西堤路是因为吉祥路作为城市交通支干道,新兴二路是城市主干道,从吉祥路行驶是为了减少主干道的交通压力"。也就是说,泥头车是充许以居民住宅区为主干道的。亊实上,现在的吉祥路已经不单是交通的支干道,而是成了泥头车、大型运输车的主干道了,凡是周边的房地产开发和建设项目的泥头车和材料运输车、机械工程车全部在这条窄小的居民住宅区便道疾飞行驶,令这里的居民长期深受泥尘和高度噪声之苦。按照你们的规定,泥头车从吉祥路行驶是为了减少主干道的交通压力,那么,吉祥路的居民住户将还要长期为政府的"经济发展"承担巨大的牺牲,长期忍受泥头车的泥尘和高度噪声之苦了。
    至于你们说会加大对泥头车的监控管理,那都是口头上的推托之辞,我们对你们的"监管"是失去信心的。因为你们光在口上说"加强管理",但却看不出半点成效来。近段时间此路段的泥头车数量更多,车速更快,响声更大,泥尘更多,路口撒漏有一堆堆黄土,一直延伸到城中花园大门口。车轮既无冲洗,更没有减载,反而堆得更高,有的甚至一丝不掛"裸奔"。如此的"监管",实在令市民失望!
    交警支队是维护市民利益的,不要把"执政为民","关注民生","为民办实亊"光掛在口头上,更重要的是要付之于行动上。

公安局交警支队网络发言人(2011-01-07 23:50:25)

吴斌网民,你好,泥头车行驶路线是经过多部门审批通过的,泥头车从吉祥路到西堤路是因为吉祥路作为城市交通支干道,新兴二路是城市主干道,从吉祥路行驶是为了减少主干道的交通压力。辖区大队讲配合市政、城监等部门加大对泥头车的监控管理,特别是对路面撒漏、超速等违法行为的源头关口的管理。

公安局网络发言人(2011-01-04 09:05:29)

吴斌网友您好!首先谢谢您的问政,您反映的情况我们已经知悉,我们将及时把您反映的情况转递交警部门进行调查处理,并将有关处理结果在网上向您反馈!祝您在新的一年万事如意,工作顺利!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-09-10海骏业.卡地亚小区物业经常拖欠清洁工工资
2020-06-03零距离问政栏目电脑版和手机版无法打开
2020-04-03粤桂风味酒楼油烟仍乱排放
2020-02-16如何在社保卡内查询退休金每月的发放情况
2019-10-14如何在《西江在线》补看梧州视台的《梧州新闻》?