公告:

白云山景区建一个北大门

编号:91289提问人:万秀区市民受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2020-06-09 21:46:55

白云山景区作为梧州市区内面积最大的旅游景区,占地五千多亩,却只有一条通山顶的道路,景区开发面积不足2%,还有98%是原始植被,所以我建议在钱鉴车站后面的位置(原保养场)建一个北大门,原因是那个位置有一大块的平地,适合做停车场(现在是驾校训练场),然后沿着峡谷开一条上山道路到半山,在半山建一个索道观光缆车直通山顶,在山顶再搞一些载人热气球的项目,配合西江明珠塔,能为梧州的旅游业增加一份收入,不至于每年的国庆黄金周,梧州市区都是静悄悄的,就连隔壁的贺州,都懂得弄个黄姚古镇,每年旅游所带动的收入近30亿元,而我们梧州有的是资源,只是不懂开发而已。(不要靠那破败的骑楼城了,要搞创新,新奇的东西出来)。 最近失业中,上了一趟白云山,有感而发写点建议,供各位领导参考。

打印

受理时间:2020-06-11 08:42:41万秀区网络发言人

您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

受理时间:2020-06-12 18:40:32林业局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。


答复时间:2020-06-28 16:41:33林业局网络发言人

万秀区市民网友:

您好,您的问政《白云山景区建一个北大门》已收悉,对网友提出的建议,现答复如下:

感谢您对我们工作的关心和支持。白云山风景区是自治区级风景名胜区,需按照《风景名胜区条例》《广西壮族自治区风景名胜区管理条例》相关法律法规进行管理。风景名胜区内的各项开发、建设活动需根据已经批准的风景名胜区规划进行

目前,我市正在进行自然保护地整合优化工作,下一步将重新编制梧州白云山风景名胜区总体规划。我们将结合网友的意见和建议向相关技术部门反馈,由专家综合评估后,以保护自然生态环境和风景名胜资源为基础,做好科学合理的规划,逐步将白云山风景名胜区进行提升。

再次感谢您对梧州旅游事业的关心!欢迎广大市民游客提出宝贵的意见和建议!

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
和平人士(2020-06-10 13:06:56)

忧国忧民的万秀区市民,最近失业中。。。。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-27举报华胜房地产违规售卖公租房
2020-11-03刚铺好的路又要挖
2020-11-03编号94727的问政为何两个多月未回复?
2020-08-25加油站拒收现金
2020-08-25私设减速带?