公告:

梧州珍宝巴士报站发音不标准,影响下一代的茁壮成长

编号:00913提问人:GZ6102S5受理单位:市政管理局状态:已回复提问时间:2011-01-03 22:23:40

[i=s] 本帖最后由 GZ6102S5 于 2011-1-3 23:07 编辑 [/i] 2010年12月5日,西江都市报刊登了如下文章: 2月3日下午,记者乘坐上一辆20路公交车,发现在驾驶员左手边,摆放着一只黑灰色方形盒子的GPS自动报站器。行车过程中,在距离下一站点10余米时,就会有一个温柔、清脆的女声响起预报站名,并适时发出各种文明出行的提示用语。公交车离站后,也会随即预报下一个站点站名。一名细心的乘客告诉记者,以前坐公交车,经常会出现有公交车司机忘了按键,没有报站的情况,导致一些不熟悉路的乘客坐过站。这回换了GPS卫星定位自动报站器后,报站的准确性和可靠性比原来大大提高了。 我是一个每天乘坐20路车的学生,我想请问该记者,什么叫温柔、清脆的女声。难道你认为现在梧州珍宝的自动报站那个老女人声就是属于温柔、清脆的女声。这样的话,你在街上随便拉一个女人,都是天籁之声。 我已经乘坐了多年20路车,20路车从2007年开始,更换上清楚、温柔、标准的报站。但直至最近安装了自动报站,全部变成了老女人声。有些站名还读得很不标准。请各位语文老师一一为珍宝指正! 我想问问西江都市报的记者,你是埋没自己良心写这篇报道,还是你收受了梧州珍宝巴士的利益。 我想问问,所有近段时间乘坐过20路车的乘客,是否觉得现在的报站都比以前的难听。一句大声一句小声,多重音效,将乘客弄得哭笑不得。能够将“请注意开关门”读成“请注意开开门”的估计只有梧州珍宝巴士的自动报站。 希望媒体可以正确反映事实的根本,安装自动报站是好事,但不要过分夸张梧州珍宝,什么叫“温柔、清脆的女声响起预报站名”。我觉得这样的报道太浮夸咯,最起码我每天听到的都不是这样,而是让人起鸡皮疙瘩的老女人声! 我是一个学生,长年累月帮衬珍宝巴士。希望珍宝巴士报站的声音可以真正温柔、清脆、清晰、标准。而且不是靠人埋没良心,说珍宝的老女人声优多温柔、清脆! 希望该位西江都市报的记者能够去乘坐12路、13路、28路、29路车,你就知道什么是温柔、清脆、清晰、标准的报站声音。听过之后,大家就会好似我一样对2路、20路自动报站的声音一样那么反感! 而且现在的自动报站经常识别错误,乱报站,我感受过几次了!我有学生卡,虽然会被大家说我浪费资源。每天老师都悉心教导我普通话,所以我不想被珍宝教育歪曲我的普通话发音。所以我尽量不选择乘坐2路20路车,我宁愿转乘其他没有自动报站的公交车。我不希望我有一日,将“红会医院”读成“红会医园”。 好怀念以前20路的报站........ 十几年前就提出宣传普通话的正确读法和说好普通话的倡议。难道梧州珍宝不理吗?搞这种报站器。有的时候,那些小学生还跟着报站器的读音读法一起念,这不是影响未成年人的语言能力吗?梧州珍宝巴士你想危害祖国的花朵、未来的栋梁啊?希望市政各有关部门重视和及时解决这个问题,别再让这些“正确”读音的普通话危害到他们了!

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
GZ6102S5(2011-01-23 16:58:32)

现在经过整改后好多了,可是和普通报站器还有一定的差距,普通的报站器报站的声音中气十足,句句话音量都均匀,令人听起来很舒服。但是自动报站器报站的声音一句大声一句小声,声音非常的不均匀,令人感觉听不清,很苦恼。希望珍宝进一步整改。

lbj00(2011-01-16 09:29:35)

3000多师生强烈要求将24路延伸到梧州职业教育中心、梧州职业学院这个梧州市大学城!东西方向的梧州市没有东西方向的公共汽车是违反规划的,东西方向的公共汽车没有,让市民和学生来往时候绕来绕去,非常不方便!强烈要求将24路延伸到梧州职业教育中心

市政管理局网络发言人(2011-01-13 08:57:37)

请这位市民如果发现该公交车有类似现象,可以记录该车车号,我局将根据车号去进行核实,如果情况属实,将立即告知珍宝巴士整改。

GZ6102S5(2011-01-12 19:53:04)

市政管理局大佬,你去摞只自动报站器同手动报站器各报一次,比较一下,你就知道上述内容是否真实。
你等珍宝自检,珍宝讲噶野我地有D冇相信。

市政管理局网络发言人(2011-01-12 10:48:06)

各位零距离论坛网友,由于发帖者所报料情况需经过调查核实,故未能在第一时间对该帖进行回复,请谅解。
经我局调查了解,市珍宝巴士公司分别对2路、20路所有公交车智能报站器语音发音情况进行自检、调查后,并没有发现上述网民贴里所说的“报站器发音不准确”的问题。如网民再发现有报站器发音不准确的情况,请准确告知该公交车的车号(在车头、车身和车尾标有每辆车的车号),以便能准确、及时回复。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2014-02-26建议珍宝巴士增加粤语报站
2013-08-22空调车营运问题
2013-05-12公交电视的建议
2013-02-02新闻路为何迟迟未能修好?
2012-12-24公交站牌未更新