公告:

举报这些车辆的道路违法和不安全行为

编号:91516提问人:摩行骑者受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2020-06-12 13:00:51

6月8号傍晚5:56,在桂江一桥自东往西方向,一辆车牌为桂DYQ220红色福特小车存在意图右侧超车、压线、变道影响相关车道内正常行驶车辆的安全行驶

(17530001.MOV)[00.02.48.00].jpg(17530001.MOV)[00.02.51.61].jpg(17530001.MOV)[00.02.52.231].jpg(17530001.MOV)[00.02.53.687].jpg(17530001.MOV)[00.02.56.500].jpg


6月9号下午2:34,在和平路,一台左转进民主路、车牌为桂D5G632的黑色大众小车并没让行正常直行车辆,相反还提前转弯抢行

(14340002.MOV)[00.00.03.322].jpg(14340002.MOV)[00.00.05.72].jpg(14340002.MOV)[00.00.05.996].jpg(14340002.MOV)[00.00.06.830].jpg


6月10号中午11:55,在西堤一路自东往西方向,一台车牌为桂DU7521黑色长安SUV存在不安全超车变道。中华人民共和国道路交通安全法实施条例第四十四条:在道路同方向划有2条以上机动车道的,变更车道的机动车不得影响相关车道内行驶的机动车的正常行驶。呢种超车变道引发几多路怒甚至事故,公安部交通管理局嘅微博都发过冇少案例啦,就系因为某些司机已经习以为常。

(11490001.MOV)[00.05.49.596].jpg(11490001.MOV)[00.05.51.603].jpg(11490001.MOV)[00.05.53.52].jpg


6月10号中午12:07分,在鸳江路自北往南方向,一台车牌为桂DPA160白色小车无视本车提示会车,强行超车。中华人民共和国道路交通管理条例第五十条:在超车过程中与对面来车有会车可能时,不准超车

(11590002.MOV)[00.08.18.00].jpg(11590002.MOV)[00.08.19.106].jpg(11590002.MOV)[00.08.19.577].jpg


6月11号傍晚5:59分,在西堤一路自东往西方向,一台车牌为桂DSY006蓝色现代SUV存在压线、右侧超车、不按道行驶、占道行驶、影响相关车道内车辆正常通行。

(17530001.MOV)[00.06.18.00].jpg(17530001.MOV)[00.06.25.794].jpg(17530001.MOV)[00.06.30.121].jpg


6月12号上午10:07,在桂江一桥自西往东方向,一台车牌为桂A859HZ深蓝色宝马SUV存在压线、不按道行驶等道路违法行为

(09590001.MOV)[00.07.53.500].jpg(09590001.MOV)[00.07.55.886].jpg(09590001.MOV)[00.08.00.105].jpg(09590001.MOV)[00.08.03.991].jpg


另外,摩托车电动车市内通勤系我选择嘅出行方式,话我对细车有意见,倒不如话某些人歧视摩托车电动车同无视交通法交通安全,我一顶头盔加行车记录仪等配件成千蚊,汽油加95,换成呢D人舍冇舍得?你如果话我路怒,我绝对承认我系路怒,只不过有D人嘅路怒系会追逐竞驶相互别车,我嘅路怒系举报。都系个句,你尊重交通法交通安全,我让你;无视交通安全同交通法,俾我影到我会举报你!虽然俾我举报嘅车冇少,但大多数车主都好遵守交通法同交通安全,冇摄像头都主动停低让行斑马线行人,我为呢D司机点赞!


打印

受理时间:2020-06-19 15:57:45公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-06-29 17:11:19公安局网络发言人

网友您好,根据《中华人民共和国道路交通安全法》“第五条 国务院公安部门负责全国道路交通安全管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关交通管理部门负责本行政区域内的道路交通安全管理工作。”

针对您反映的情况,公安交警部门将进行调查核实,如情况属实,我们将按照相关法律法规进行处理,同时在日常的执勤执法工作中,将继续对各类交通违法行为开展查处工作。

每一位交通参与者都应该自觉遵守道路交通安全法,感谢您对交通管理工作的支持。



满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
林寒·(2020-07-31 00:04:09)

旺城一带更多这种行为,试过很多次看到小轿车在两轮车道行驶、等交通灯了,作为一个学生,这给我的感觉就是两轮车不值得被善待一样。

摩行骑者(2020-07-04 00:03:23)

谢谢qq1738480484网友,希望更多人来加入举报队伍,毕竟一个人的力量微不足道

qq1738480484(2020-07-01 16:57:22)

支持你,为你点赞

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-28举报这些车辆的道路违法和不安全行为
2020-07-10举报这些车辆的道路违法和不安全行为
2020-07-08举报这些车辆的道路违法行为
2020-07-03如此违停,觉悟真高
2020-06-30举报这些车辆的道路违法行为