公告:

年尾的士收价越来越猖獗

编号:00916提问人:红岭闲人受理单位:交通局状态:已回复提问时间:2011-01-04 10:40:07

[i=s] 本帖最后由 红岭闲人 于 2011-1-4 10:41 编辑 [/i] 年关将近,冷空气加冰雨,的士佬又开始漫天叫价了。车站打的到市委以前7元,最近开价15元、12元,最后死讲烂讲才得10元成交;梦之岛打的到国泰以前8元,现在开价也要15、12元,和司机讲价10元不肯搭,还指着隔壁的三轮车说:10蚊去搭那种吧,搭那种也不得了!连问了三部的才愿意10元成交的。 每个的士司机都借口油贵开高价,节假日或者天气恶劣更是坐地起价,若见到你下雨天抱着小孩肯定宰到你手软,完全没王管![b]司机可以私自加价的吗?哪个部门管的?[/b]多次要求司机打表,但司机一口拒绝:不打表的!有的司机还直接叫我们搭第二部![b]听说不打表可以投诉,但我完全不知道要往哪里投诉![/b] [b][size=6]梧州什么时候可以规范管理的士,落实打表制度?[/size][/b]

打印

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
国宝onlyone(2011-06-29 11:58:18)

这是交通局运管处不作为,管理能力差,现在龙圩—梧州往返的的士价格也贵得要命,我曾经问过运管部门,他们说他们也无法管,梧州的士行业,这么多年已宠坏了,一查处他们就罢载。但我觉得这个不是你们运管部门的理由,任由放纵,只会使这个市场更乱。

农民二哥(2011-03-01 11:15:27)

是不是真的啊??

交通局网络发言人(2011-01-10 09:06:52)

尊敬的零距离网友:
     收到转来《年尾的士收价越来越猖獗》的投诉,我局答复如下:
   近期,陆续收到市民对我市出租车有关打表问题的投诉,说明市民上车打表的意识增强。出租车规范经营的问题早已引起了市委、市政府的重视,并多次召集我局和各相关单位讨论、研究此问题。我局除加大执法打击出租车不打表营运的违规行为和加大宣传力度外,现正按照市委、市政府的指示和借鉴出租车经营管理比较好的周边城市做法,结合梧州市出租车经营市场实际情况,商讨对策和制定相关的出租车行业规定。而对不愿打表或计价器损坏仍继续营运的出租车,乘客可拨打车内张贴的监督电话3860561向市公路运输管理处进行投诉,并提供相关票据、姓名、联系电话以及不打表情况等相关有效证据,运政部门将对出租车违规行为按照相关法律、法规的规定进行严厉查处。
                                                                                            
                                                                                                梧州市交通运输局
                                                                                                二〇一一年一月七日

手尾(2011-01-07 11:45:48)

好简单,上车之前告知司机目的地,司机开个价,你口头认可,然后上车,上车之后同司机讲,你打表啦,如果司机拒绝,你可以系车上即时打电话投诉。

隔离二叔婆(2011-01-05 11:13:49)

记得有人说要消费者举证,这不是为难消费者吗?

那个摄像机,对着司机问,你为什么拒载?为什么不打表?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2014-11-14红岭金湾小区的垃圾又堆积如山了,环境整治是空话吗?
2013-06-0820路公交车等了45分钟还不见发车,我市公交系统就如此
2013-06-07半山华府对出非机动车道黄尘滚滚乌烟瘴气,谈何清洁梧州
2012-10-22生活用水无端端多了300度水要交755元 水厂话表没坏要按表收
2012-01-28舜帝大道路灯又不亮了