公告:

长洲区长洲镇敞开式粪坑潜在卫生隐患,粪水污染严重

编号:91718提问人:小蜂鸟受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-06-15 01:07:31

长洲区长洲镇到处都有敞开式的粪坑,并且个别村民的粪坑经常因为下雨天雨水冲进去而导致粪坑的的粪水溢出路面,场面恶心至极,菜农挑粪水去浇灌农作物的时候粪桶摇晃里面的粪水到处溅,如今疫情检测发现广州多地因粪水导致新冠病毒传播,鞋底检测核酸阳性。而且长洲区供应的蔬菜到处流动,菜农皆习惯用粪水浇灌,希望下令禁止一切粪坑敞开裸露,蚊蝇污染食物,严影响生活质量。另外路过的时候里面的粪便粪水蝇蛆让人不堪入目,希望领导们下令把一切粪整治,违者罚款。因为这种恶劣的环境会影响全梧州市民的健康!

打印

受理时间:2020-06-19 09:48:38长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-07-01 17:00:16长洲区网络发言人

“小蜂鸟”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经了解,目前长洲镇政府正在推广宣传厕所改造革命,主要就是针对露天厕所、敞开式的粪坑等进行改造,改造的内容是建造三格化粪池和室内卫生便池等,敞开式的粪坑已逐渐被取代。由于开展改厕工作工程量重,专业性强,修建厕所人工费用支出较大,建筑材料价格不稳定涨价明显,部分村民对开展改厕工作积极性不高,长洲镇政府正积极通过厕所革命的宣传引导和政策性补贴使村民们逐渐改变旧观念,调动积极性进行厕所改造。目前,长洲镇政府已完成农村卫生改厕1300多户,改厕工作正在稳步推进。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政