公告:

亨利物业问题,没整改,能够挽回人民群众的生命财产吗?

编号:91904提问人:为民请命1号受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-06-15 23:06:36

“为民请命1号”网友:
您好,关于您的问政,现答复如下:
针对您反映的情况,我区再次组织长洲消防大队、区建设局、红岭街道办到亨利玫瑰城小区进行实地检查,根据该小区存在的隐患情况,长洲消防大队下发了《责令改正通知书》………………

请问这个《责令改正通知书》内容是什么?整改期限是什么?整改到什么程度?是否要拆除消防通道上的这些铁栏?

如果亨利物业不整改,是否有相关的处罚规定?职能部门如何监督管理亨利物业???

目前未见亨利物业有任何整改动作,

要求物业把相关的整改结果在小区内公示,职能部门把相关的整改结果在这个问政网上回复,

不希望这些职能部门打文字太极、搞变通、宁可违法做老好人、也要做广大居民的敌人!!!

另外,亨利物业违法整了这个铁栏,一年以来有不少网友投诉,却没有结果,是不是职能监管部门故意放纵,故意失职失责???任由亨利物业欺负小区居民而不理???职能部门是不把亨利小区的人民群众生命财产放在心上?是否要等到发生问题了才重视???或者在发生问题后才问责几个人就当作对人民群众有交待了???为何不事先履行职责到位???

如果发生了重大问题?对相关责任人进行处理能够挽回人民群众的生命财产吗????

打印

受理时间:2020-06-16 15:49:19纪委网络发言人

为民请命1号您好,根据政府职能分工原则,我机关现将您的问政申请转移。

受理时间:2020-06-19 10:02:38长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-07-03 08:52:44长洲区网络发言人

“为民请命1号”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经了解,亨利玫瑰城小区内一直存在车辆乱停放的现象,严重阻塞道路,经常性造成塞车的现象,影响公共行车安全。自2019年来,长洲消防大队共接到有关亨利玫瑰园小区4次投诉,均为投诉消防车道被占用情况。因此,长洲消防大队多次联合街道办、区建设局、社区等相关部门到小区开展核查,在物业征求了大部分业主同意的情况下,长洲消防大队和相关部门同意物业设立可活动的阻车栏杆以防止小车占用消防车道路,亨利物业公示了设置路障的方案,该方案也征得小区内三分之二以上的业主支持同意。亨利物业在小区设置路障后,即遏制了车辆乱停放的情况,也提升了该路段的顺畅通行,并获得了广大群众的认可。

针对部分业主拆除小区内设置的铁栏杆要求,长洲消防大队下发了《责令改正通知书》,但物业在进行通告拆除后,又遭到了许多小区业主纷纷反对。因此,我区将按照多数业主的意愿同意该小区继续设置该活动式路障。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-08-01敢问长洲区网络问政答复人?
2020-08-01我的问题怎么是重复问政了?
2020-07-28亨利物业没有落实消防整改要求
2020-07-28亨利玫瑰城道路破烂
2020-07-28亨利物业设置路障的方式难道只能用铁栏吗