公告:

饮水安全堪忧

编号:91913提问人:创建文明城受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-06-16 09:04:51

  长洲镇泗洲村饮水情况,平时村民的排污也是直接排到河里,又直接抽回来喝,现在丰水期,水质更是!!!黄泥水!!!ebb9af2c1f67ee016d90072cbe1a4af.jpg

打印

受理时间:2020-06-19 10:10:20长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-07-01 10:54:02长洲区网络发言人

“创建文明城”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经了解,泗洲村的自来水供给是由泵船从西江抽水到水厂,经过新建的一体化净水器(加沉淀剂和消毒剂)的沉淀、过滤、消毒,得出清洁干净的水流到清水池储备,再经过加压供给各村民家中,遇洪水期间,河水浑浊的情况下,一体化净水器设备处理能力有限,处理后的自来水会有少量浑浊。经我区与市政自来水公司到泗洲村范围实行实地勘测,若接通市政自来水管网,实行一户一表的管理方式,需要资金经费过大,由于我区资金有限,目前只能按照现有的设备净化处理。下一步,我区将督促村委加强对水厂的日常运行管理,也希望能得到您的体谅。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
大大大大(2020-06-17 01:40:37)

养分很丰富,但是不适合人饮用吧

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-02-01建议加强监管
2021-01-26噪音还是没有解决
2020-12-30噪音太大了
2020-12-21人行道变收费停车场?
2020-09-08服务有待进一步提高