公告:

恒祥豪苑游泳池问题,诉求。

编号:91918提问人:ma3331受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-06-16 10:03:56

       本人,恒祥豪苑业主一名。近日本人所居住的小区,恒祥豪苑游泳池开放了,但却发生了令人不愉快的事情。

       小区游泳池对业主开放的时间为下午5点至7点,太阳最大的时候,7点以后太阳下山后的黄金时间,被小区物业外租给游泳培训班,还美其名曰,教导的也是小区的小朋友。大肆敛财还端起一副无辜的嘴脸。

      小区游泳,为小区业主公摊所有,收费10元的管理费用于管理和救生员的聘请无可厚非,但是用来做为敛财的工具,枉顾大部分业主的权益,就是强盗行径。经投诉至市住建部门物业管理监督部门,反馈物业管理监督职能已下发城区,故此向长洲区物业管理部门提出以下诉求:

     1、监督小区游泳池收益公示,外租的游泳培训班租赁合同公示,收益运用到何处需公示。

     2、小区游泳池的开放时间,应首先保障广大业主的游泳时间,其次才考虑外租给培训班营收业务,晚6点半至8点黄金时间,应由业主公共支配。

    希望城区物业部门协调,保障恒祥豪苑广大业主的利益,别让中恒物业这种吸血鬼物业公司,大肆侵占业主权益。

      此致

敬礼!



                                                                                恒祥豪苑业主

打印

受理时间:2020-06-19 10:08:34长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-07-09 17:13:55长洲区网络发言人

“ma3331”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经了解,恒祥豪苑开发商已将该游泳池对外出租经营,游泳池日常的水电费用亦由承包人自理,并未向小区业主公摊收费。区建设局已要求游泳池承包人将游泳池的租赁合同公示,并督促小区物业妥善处理游泳池开放时间,加强日常管理工作,消除安全隐患问题,保障广大群众的生命财产安全。如业主对恒祥豪苑小区游泳池的经营是否取得经营许可持有疑虑,建议向梧州市文化广电体育和旅游局咨询。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
大大大大(2020-06-17 01:39:21)

各个小区都好不到哪里去

长安归故里(2020-06-16 17:33:50)

游泳池的水费,谁交的?营业时间是早上9点到中午,下午是4点到7点,7点后是培训班,我就想知道这水费谁交的?我们进去游泳一次得交10块钱。如果水费也是我们出,不合适。

羽丰(2020-06-16 16:32:47)

同为恒祥豪苑业主,敦请长洲区物业管理部门严查中恒物业将小区设施私自出租,所收费用去向不明,此举是否合法合规?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-12-28“如此家校联系,是否过了”,后续问政!
2020-12-20继“如此“家校联系”,是否过了?”后续问题。
2020-12-10如此“家校联系”,是否过了?
2020-04-29梧州有开一家疑似坑骗老人的店,希望相关部门查查
2019-05-24中恒物业管理差,收费高,服务差,谁来管???