公告:

梧州大正峰景园小区想上天吗(停车问题)

编号:91972提问人:a793856676受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-06-17 11:35:43

大正峰景园小区中奥物业已经上天了,到处设路障,想垄断停车位,天天想着怎么收停车费。已经闹到警车来了,这次只是小冲突,下次就不好说了,早上8点多事,起床晚了没拍完整。物业保安跟经理一个比一个嚣张!


微信图片_20200617113447.jpg

这是我之前反映的,还跟我狡辩?这次只是警车来,下次来的可就不止警察了微信图片_20200617112353.png

这是其他网友反映了,现在停车费已经收到70元/一个月了,隔壁灏景玥城小区才15元/一个月,停的还是楼下,大正峰70元的5栋停10栋天天绕路(5栋楼下停车位只卖不租,已经全部垄断了),你们还跟我纸上谈兵?再不派人去查查这个小区物业,下次可就不是这点小事了。微信图片_20200617112423.png

打印

受理时间:2020-06-19 09:57:19长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-07-02 10:11:04长洲区网络发言人

“a793856676”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经了解,由于该小区有业主存在乱停乱放车辆的行为,经小区物业劝导无效后,业主与小区物业发生纠纷冲突,故小区物业报警处理;由于小区长期存在乱停乱放车的现象,而且原有的道闸已损坏,小区物业为了更好的管理,小区物业加装了道闸。

小区车位权属为开发建设单位,委托物业服务企业管理,根据《物权法》第三十九条:“所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。”以及第七十四条:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。”之规定。如对小区车位持有疑虑,可到市不动产交易中心查询或通过法律途径解决。现在小区车位均可租可售,业主可自行选择租售方式。

根据2015年12月1日施行的《广西壮族自治区定价目录》规定,住宅小区停车服务收费标准不在政府定价目录,无需物价部门审批,实行市场调节价,由经营者根据自身经营的实际情况,自主制定停车服务内容及收费标准等,经营者必须实行明码标价。如对相关价格政策仍有疑问,可致电价格管理科(电话0774-3820848)进行咨询。如发现有涉嫌价格违法行为或对收费有异议的,请投诉举报到市市场监督管理局或致电12315咨询或通过司法途径解决。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-09-02最新号外|大正峰景园又又双叒叕来警察啦
2020-06-28震惊!大正峰警车多次来袭 网友:太黑暗了!
2020-06-23大正峰景园停车 警察再次光临 警察:我管不了
2020-05-04大正峰景园停车问题迟早出事
2020-04-24大正峰景园停车问题迟早出事