公告:

低楼层卫生间排污水管破裂,维修费用该谁来承担?

编号:92090提问人:邱小萍受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-06-20 20:40:14

mmexport1592623339515.jpg请问这次费用该谁来承担,为什么要我们楼上的业主承担,有什么证据能证明是我们楼上的拉屎太硬太多挤爆了呢?房子交房两年半,就出现这种问题,如果是管质量问题不是应该找开发商吗?卫生间贴瓷砖包住排水管了,是不是装修的人贴瓷砖震爆了?不是应该找装修公司找责任吗?找不到原因不该业主自己承担或物业承担这笔维修费用吗?又不是露天的排污排水日晒雨淋,因久失修的原因,为什么要楼上的业主来分摊呢?这样的处理合理吗??希望能给我解答

打印

受理时间:2020-06-24 15:47:57长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-07-10 11:06:16长洲区网络发言人

“邱小萍”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经了解,由于该楼层业主到物业反映公共卫生间有发臭、渗水情况,物业已当即组织人员进行检修,检修发现该楼层主排污管破裂导致,为了不影响业主的正常生活,小区物业公司已当即安排有资质专业的公司开展维修工作,由于小区建成年代较早已超过质保时间,所以物业公司向该楼层主排污管道的24户业主分摊收取相关费用。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
邱小萍(2020-07-17 13:37:11)

谁说小区建成年代较早?早已超过保质期?交房不到三年呢!!!

邱小萍(2020-07-08 09:09:30)

半个月了,都不见回复。。。。。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-29城市户口转入农村户口是否能享受农合?
2018-08-23如何开具工作证明
2018-02-24遇到神经有问题的人,怎么办
2017-10-28棚区改造