公告:

建议加强管理厨余垃圾车。

编号:92250提问人:问政小公主受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2020-06-23 17:18:43

那些垃圾车,工人为了省工,倒完厨余不把盖盖上,就这样在路上行使,所到之处全是臭味,希望相关部门能落实管理规范下去。以免影响文化城市形像。

打印

受理时间:2020-06-28 10:48:51城市管理监督局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。


答复时间:2020-07-08 10:35:42城市管理监督局网络发言人

问政小公主网友:

您好!您反映《建议加强管理厨余垃圾车》的问题收悉。我局高度重视,立即督促我局所属市环卫处调查核实,现回复如下:

市环卫处已与梧州康恒再生能源有限公司(以下简称“康恒公司”)负责人到现场对车辆进行核实,康恒公司的餐厨垃圾收运车是全密闭式收集、收运车辆,车厢顶部的收集口盖子和上落升降架是液压系统连动操作的,餐厨垃圾倾倒操作时需要启动取力器,垃圾收集倾倒后车厢盖子和升降架复位正常,若收集口盖板和升降架未复位,则车辆会自动报警不能正常行驶,餐厨垃圾车辆车厢盖板属于正常遮盖。

目前,我处已要求康恒公司将餐厨垃圾收集后及时对桶、地面以及车身周边进行冲洗,防止出现异味,保持车身整洁干净;同时督促康恒公司对收运部的工作人员进行批评教育,杜绝此类事件再次发生。

感谢您对城市管理工作的关心和支持。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-24为什么交警12123违章都没有图片?
2019-03-20军区旁边停车酒店收费问题为何避而不谈?
2019-03-19市长你说,西堤三路防洪堤改造提意见。
2019-03-18梧州市已经全面落实停车收费
2019-03-18市长大人,请看看你管辖范围内的责任认定。