公告:

大正峰景园停车 警察再次光临 警察:我管不了

编号:92252提问人:a793856676受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-06-23 17:37:55

大正峰景园区物业上天,设路障、拖车放气、调高停车费(首付135元,月供60元,不包含充电)、设门禁,不租车位不给进(是不准小区)、小区变监狱。-----当然,这些都是小事,反映多次也是没有人管滴,哈哈。

下面才是本次想反映的:小区物业与业主矛盾升级,再次迎来警察叔叔,这次是两部警车,也就比上次多一部。2020年6月21号晚上8点到12点,三个人高马大的物业保安,直接拖走业主电动车(拖到负2层地下室),业主协调,保安:不服报警!微信图片_20200623150718.jpg

2020年6月21号晚上20点30分左右:一男一女业主进保安室协调,(大概7.8部车被拖),保安:自己找,不服、有问题就报警。 ----业主与保安开始争吵,当然,没人能吵得过这么嚣张的物业。

20点45分左右:业主报警,10来个人开始围观。----本次事件第一次高潮出现,报警电话:这种小事,没人斗殴,报警没用,不出警(考点①:多人的电动车在自己小区不见了,能不能报警。考点②:没斗殴能不能报警)

21点00分左右:小区业主开始围观,业主与物业保安矛盾升级,物业保安开始认怂,陆续有业主报警  -----但至此至终物业都只是3个小职员,物业管理人员都没出现过,直到事件结束也没出现过。此时已有50多业主在围观。

21点40分左右,警车到达,下来两个警察,在跟物业保安跟业主了解后,警察直呼:你们找业委会,找社区,我们管不了。。 ----本次事件第二次高潮出现,先是小事不出警,出警后不归警察管。

   微信图片_20200623153353.jpg

直到这时才缓缓明白,为什么反映了几个月都没人管,反而变本加厉。

22点30分左右,经过半个多小时的沟通,物业口头同意把车拖回来。但直到事件结束,物业也没有把车。物业跟警察的熟视无睹、出奇一致的态度足以让人寒心。,此时已经能大概了解物业嚣张态度的原因了

22点45分左右,第二辆警车到达。 ----本次事件第三次高潮出现,下来的两位警察单纯下来走一圈,没任何沟通,然后和前两位警察走人,跟物业的形式主义也出奇一致。此时围观业主达到100多人。

微信图片_20200623162224.jpg

23点00分左右,警察警车离场,物业长舒一口气,拍拍屁股走人,车自己慢慢找去。留下百来号业主在风中愤愤不平。----让我们高喊:中奥物业牛逼!!(一口痰)哎,有后台就是硬气。

23点30分左右,逐渐散场,业主不欢而散。由于明天还要上班,没有待到最后。但是你以为结束了吗?本次事件高潮还在明天之后。。

本次结束后,即将迎来最高潮!!!!

2020年6月21号早上开始,大正峰景园正式进入监狱模式!所有路障开启!

       办卡设门禁、不租车位不给进(注意是不给进小区),所有地下停车封闭,排队刷卡进入。----我们先来算一下物业电动车停车收费模式:一卡一车出入,首次办卡最底两个月,也就是120元+15元保证金+10元物业费,往后60元/月,注意这是一辆车费用。现在家庭基本都一家四口,部分家庭一加六口都有。我们以最低一个家庭2部电动车来算。首次我们需要支付290元,才能保证一个家庭正常出入。也就是770元/半年、1010元/年,这仅仅是一个家庭两部电动车。像我们家3部电动车也就是需要1755元/年。

而在大正附近几个小区,收费也只是15-30元/月。

所以说,在这种暴利面前,仅仅一个物业是没有办法全部吞下去的。这也很好解释了:“出不了警”

此次事件还有一个奇怪的点:在昨晚反映物业跟报警的相关人员到今早后都选择了沉默。(这点我想不明白。)

   

再此再次恳请相关部门能够调查大正峰景园的停车位收费问题,更重要的是物业本身的问题。虽然已有部分业主在社区提出建议,但最后都不了了之。

最后,如果本文章得罪了某些大佬的利益,请联系我删除,我也将不再反映。毕竟我只是一个上有老下有小的上班族。。



打印

受理时间:2020-06-24 08:47:32长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-07-06 10:19:03长洲区网络发言人

“a793856676”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经了解,由于小区长期存在乱停乱放车里的现象,而且原有的道闸已损坏,小区物业为了更好的管理,小区物业才加装道闸。

小区车位权属为开发建设单位,委托物业服务企业管理,根据《物权法》第三十九条:“所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。”以及第七十四条:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。”之规定。如对小区车位持有疑虑,可到市不动产交易中心查询或通过法律途径解决。现在小区车位均可租可售,业主可自行选择租售方式。

根据2015年12月1日施行的《广西壮族自治区定价目录》规定,住宅小区停车服务收费标准不在政府定价目录,无需物价部门审批,实行市场调节价,由经营者根据自身经营的实际情况,自主制定停车服务内容及收费标准等,经营者必须实行明码标价。区建设局已督促中奥物业落实好小区的各项物业服务工作,加强小区对外来人员出入管理,发现问题及时处理,进一步保障小区业主的生命财产安全。如对相关价格政策仍有疑问,可致电价格管理科(电话0774-3820848)进行咨询。如发现有涉嫌价格违法行为或对收费有异议的,建议咨询市市场监督管理局或致电12315咨询或通过司法途径解决。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
乜家伙(2020-07-14 00:34:37)

人地有车位租,有车位卖系你觉得贵,,贵就系你乱停乱放霸占消防通道噶理由?真系可笑。

行人道(2020-06-30 12:06:36)

希望深度查一查物业公司和大正地产公司

a793856676(2020-06-28 09:53:43)

什么开车塞人地楼下出入口? 地下车库不交钱不给进,你让业主的车停哪里?现在小区条条路都说是消防通道,楼下架空层也是消防通道,你告诉我电动车应该停在哪里?物业把所有地方都围起来,你说车停哪里?即使现在业主电动车停在车库门口也比物业留出的道路宽。

乜家伙(2020-06-24 11:54:07)

支持,,在支持,请问开车塞人地楼下出入口同消防通道就系你所为噶正确维权?占用他人资源就觉得理所当然啦?甘样同开发商跟物业又何区别

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-09-02最新号外|大正峰景园又又双叒叕来警察啦
2020-06-28震惊!大正峰警车多次来袭 网友:太黑暗了!
2020-06-17梧州大正峰景园小区想上天吗(停车问题)
2020-05-04大正峰景园停车问题迟早出事
2020-04-24大正峰景园停车问题迟早出事