公告:

针对疫情防控,小区人行通道就能一封了之?!

编号:92277提问人:晴天梦受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-06-24 10:40:40

   我是广宇东苑的一名业主,上周小区物业把人行通道封住了,说是按照长洲区建设局的通知要求,并且是长洲区建设局的工作人员过来考察后才封住的,于是6月23日早上我打3899133(长洲区建设局)咨询,工作人员回复说先打电话向物业了解情况先,后来就没了下文。6月24日我再次打电话,还是该工作人员接的,没听我讲几句,我还没讲完就说要忙工作啪地挂了我的电话,此为背景。在此我有几个疑问提出:

1、针对疫情,小区进行封闭管理我认为合理,但是封住人行通道的合理性呢?难道让保安值守,对外来人员进行登记测量体温不是更合理?把人行通道一封,也无人值守,难道就没有其他安全隐患?


2、本小区只有两栋楼,只有一个人行通道,现在开通的实际是车道,小车电车快递车等等都是从这条道出入,把人行道一封以后,变成人车混行,加之将军雅苑的车道也汇合在一起,老人接送孩子上学都要提心吊胆的,安全吗?(补充一点,其他业主也认为封住人行通道不合理,业主微信群有反映)


3、其他小区有多个人行通道出口的,只保留一个人行出口无可厚非,但是本小区的实际情况就是只有一个人行通道!贵单位不考虑实际,只会说按照文件按照规定,难道不是一刀切或者乱作为?文件规定小区封闭管理,有说封住人行通道,无需值守吗?有的话请搬出此文件。现在留出车道,也没见有保安值守登记测量体温,外人随意进出,那封闭人行道不是多此一举?形式主义?


4、接电话的工作人员搪塞敷衍,态度极差,让我写保证书,保证开放人行通道出现后果我负责,然后交到哪几个部门云云,那我试问你,人车混行,出了事故你负责?这样的工作作风还谈作风兴市?敷衍我一个群众你觉得没什么,反正怎样都不能动摇你的铁饭碗是吧?

请贵单位给出一个合理解释,还业主方便与安全!



















打印

受理时间:2020-06-24 15:22:03住建局网络发言人

网友:

您好。根据《物业管理条例》《广西壮族自治区物业管理条例》及市政府711日《关于明确城区人民政府承担对物业管理活动监督管理行政职能的批复》,由各城区政府按属地管理原则负责小区物业管理工作,今后的各小区管理纠纷信访按自治区物管条例第四条由各城区政府直接协调处理。此问政申请到长洲区政府调查处理。谢谢。


受理时间:2020-06-29 09:20:35长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-07-09 17:16:53长洲区网络发言人

“晴天梦”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经了解,由于新冠肺炎疫情出现反弹的迹象,为了小区居民健康安全着想,广宇东苑小区物业公司按照政府部门下达的《梧州市新型冠状病毒肺炎疫情防控工作领导小组指挥部关于强化防控措施坚决防止疫情反弹的紧急通知》和《新冠肺炎聚集性疫情防控工作方案》的文件精神开展小区内疫情防控工作,对小区进行封闭式管理。同时,区建设局也向各物业公司强调,虽然我市目前是疫情低风险区域,但依然落实好出入小区测温、扫码等疫情防控工作。

目前,区建设局已责令要求物业公司根据小区实际情况妥善处理小区出入口安全问题,并加强日常物业服务管理工作。针对您反映的“长洲区建设局接电话人员搪塞敷衍,态度差”问题,我区已要求区建设局加强对本部门人员的培训,遇到群众的来电咨询要耐心答复,同时也希望业主能理解和支持物业公司开展的疫情防控工作。

感谢您的问政。

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-06-18公立幼儿园入园比登天还难!!