公告:

苍海湖这是要填湖、减少公园绿地面积造房吗?

编号:92391提问人:梧州跑者受理单位:市长信箱状态:已受理提问时间:2020-06-26 18:37:56

近些天发现苍海一片绿地被钩机、打桩机破坏,外加一片湖面被填埋。询问现场人员说准备建餐饮用房!mmexport1593168058973.jpg

mmexport1593168056147.jpg


请问,苍海已经这么多楼房可用了,为什么还要对一片这么好的运动绿地进行建设?何况这一块地块在规划上本来就是公园绿地,属于非商业用途用地。

IMG_20200625_180549.png


IMG_20200625_204744.jpg

而且还把一大片湖面填埋


餐饮区不应该建在不容易扰民的地方吗?建议可建在园博园里,四周远离居民区,对居民影响最小。

请问建设单位拿到审批了吗?把绿地和湖面填了心不疼吗?恳请政府为我们要回这块公园绿地及难得的湖面,为我们晨练的人们要回运动的场所,恢复公园绿地作用,为广西四大新区的苍海要回青山绿水。

补充说明:记住,绿水青山就是金山银山(2020-06-29 16:45:21)

打印

受理时间:2020-07-08 08:50:48苍海新区管委会网络发言人

网友您好,您的问政已受理,请耐心等候回复,谢谢!

网友评论
梧州跑者(2020-06-29 15:59:04)

2017年10月18日,习近平总书记在十九大报告中指出,坚持人与自然和谐共生。必须树立和践行绿水青山就是金山银山的理念,坚持节约资源和保护环境的基本国策。 全国都在践行“绿水青山就是金山银山”的发展理念,推进生态文明建设迈上新台阶,苍海却有些人意图将大好的绿水青山改为钢筋混凝土。梧州市民不愿意!爱苍海绿地的人民不愿意!附近居民更不愿意!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政