公告:

震惊!大正峰警车多次来袭 网友:太黑暗了!

编号:92440提问人:a793856676受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-06-28 10:11:56

震惊!大正峰景园小区警车深夜造访  网友:太黑暗了!

震惊!大正峰景园物业与业主多次冲突  警察:不归我管!

震惊!人活大半辈子买套房,天天受物业气  网友:太心疼了!

6月21号大正峰景园推行 “不租车位不允许进去小区” 首付120元+15元保证金+10元物业费, 也就首付145元,月供60元/月的电动车车位

大正峰景园区物业上天,设路障、拖车放气、调高停车费(首付145元,月供60元,不包含充电)、设门禁,不租车位不给进(是不准小区)、小区变监狱。

2020年6月21号晚上8点到12点,物业保安拖车,一男一女业主进保安室协调,业主与保安开始争吵,业主报警,上百名业主围观,4名警察到来,简单处理,事件不了了之。(事件详细见【92252】大正峰景园停车 警察再次光临)

2020年6月22号早上开始,大正峰景园正式进入监狱模式!所有路障开启!

办卡设门禁、不租车位不给进(注意是不给进小区),所有地下停车封闭,排队刷卡进入。----我们先来算一下物业电动车停车收费模式:一卡一车出入,首次办卡最底两个月,也就是120元+15元保证金+10元物业费,往后60元/月,注意这是一辆车费用。现在家庭基本都一家四口,部分家庭一加六口都有。我们以最低一个家庭2部电动车来算。首次我们需要支付290元,才能保证一个家庭正常出入。也就是770元/半年、1010元/年,这仅仅是一个家庭两部电动车。像我们家3部电动车也就是需要1755元/年。

而在大正附近几个小区,收费也只是15-30元/月。

再此再次恳请相关部门能够调查大正峰景园的停车位收费问题,更重要的是物业本身的问题。虽然已有部分业主在社区提出建议,但最后都不了了之。

最后,如果本文章得罪了某些大佬的利益,请联系我删除,我也将不再反映。毕竟我只是一个上有老下有小的上班族。

   1592899965498870.jpg

打印

答复时间:2020-06-29 18:32:38梧州日报社网络发言人

网友您好!您提出的问题不属于梧州日报社职能范围,为使问题得到快速处理,已为您转移到相关职能部门,请耐心等待答复。谢谢您的问政。

受理时间:2020-06-30 10:49:19城市管理监督局网络发言人

您好,根据梧州市机构改革方案和《梧州市城市管理监督局职能配置、内设机构和人员编制规定》(办发〔2019〕50号)文件精神,我局已无房产、物业管理方面职责。所提问题,建议向房产主管部门市住建局反映答复处理为宜。

已申请转移。

受理时间:2020-06-30 17:21:55住建局网络发言人

网友:

     您好。根据《物业管理条例》《广西壮族自治区物业管理条例》及市政府711日《关于明确城区人民政府承担对物业管理活动监督管理行政职能的批复》,由各城区政府按属地管理原则负责小区物业管理工作,今后的各小区管理纠纷信访按自治区物管条例第四条由各城区政府直接协调处理。此问政申请到长洲区政府调查处理。谢谢。


受理时间:2020-07-01 11:10:22长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-07-06 10:19:36长洲区网络发言人

“a793856676”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经了解,由于小区长期存在乱停乱放车里的现象,而且原有的道闸已损坏,小区物业为了更好的管理,小区物业才加装道闸。

小区车位权属为开发建设单位,委托物业服务企业管理,根据《物权法》第三十九条:“所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。”以及第七十四条:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。”之规定。如对小区车位持有疑虑,可到市不动产交易中心查询或通过法律途径解决。现在小区车位均可租可售,业主可自行选择租售方式。

根据2015年12月1日施行的《广西壮族自治区定价目录》规定,住宅小区停车服务收费标准不在政府定价目录,无需物价部门审批,实行市场调节价,由经营者根据自身经营的实际情况,自主制定停车服务内容及收费标准等,经营者必须实行明码标价。区建设局已督促中奥物业落实好小区的各项物业服务工作,加强小区对外来人员出入管理,发现问题及时处理,进一步保障小区业主的生命财产安全。如对相关价格政策仍有疑问,可致电价格管理科(电话0774-3820848)进行咨询。如发现有涉嫌价格违法行为或对收费有异议的,建议咨询市市场监督管理局或致电12315咨询或通过司法途径解决。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
乜家伙(2020-07-14 00:29:48)

就系你地D人乱停乱放,严重占用小区消防通道搞到小区乌烟瘴气,这又贵那又贵,全部免费比你好冇?净好意思上来问政,真冇知只丑字点写 

a793856676(2020-07-11 10:59:06)

@小小朋友 我想问你住在什么地方才能说出这种话

小小朋友(2020-07-06 13:42:22)

你的问政我就够震惊了,可以买你不买,可以租你不租,你一家几台车关人咩事,沃尔玛有免费停车你为什么不停?如果系人都可以进入小区,那叫小区吗?那叫乡下村,你住不惯就回乡下了,无掩鸡笼,随便出入,随便停车。合适你这种人!

等回复(2020-07-04 12:54:42)

一个推一个,个个部门都冇来处理

kaige753159(2020-07-02 10:57:20)

物业就是一个笑话!出钱请来给自己受气!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-09-02最新号外|大正峰景园又又双叒叕来警察啦
2020-06-23大正峰景园停车 警察再次光临 警察:我管不了
2020-06-17梧州大正峰景园小区想上天吗(停车问题)
2020-05-04大正峰景园停车问题迟早出事
2020-04-24大正峰景园停车问题迟早出事