公告:

关于彰泰玫瑰园小区非人防车位如何办理产权的问题

编号:92453提问人:xiongjj_enjoy受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2020-06-28 17:54:26

想了解下,彰泰玫瑰园小区现明确知道自己所购买车位是属于非人防车位,那么应该如何办理产权呢?购买的时候签订的只是《车位使用权转让合同》。

补充说明:然后据说如果要办理产权,要补6万-8万不等的费用。我补充下问题描述车位不分人防还是分人防都是签订的车位使用权转让合同,那人防车位不能办理产权这个毫无疑问,那是非人防车位不就正常应该办理产权吗,还要补费用才能办理产权这又是基于什么国家哪条法律法规的规定呢?希望有个明确的回复。
然后又听邻居说,他接到电话我们买的,他们都不给产权,想要产权的第5期有157个,每个18万这个价格出售购买,你能接受就购买,就有产权。1~4期有产权也不给你办。请问这是什么逻辑呢?
为什么1~4期购买非人防车位的不给办产权?或者加几万不等才能办产权,我车位又不是买房赠送的,我市场价购买的车位。
我又不是买房送车位,我真金白银花钱购买的车位,我们老百姓的钱又不是大风大雨刮来的。我们的诉求很简单。我希望花钱购买的非人防车位办理产权。加钱3-6万不等才能办产权,这个价格有什么依据。开发商单方面的依据?
请相关部门领导能引起重视,保障下我们普通老百姓的合法权益。谢谢!

(2020-08-11 11:49:59)

打印

受理时间:2020-06-29 09:09:18住建局网络发言人

网友:

      您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

受理时间:2020-10-12 11:10:44住建局网络发言人

零距离网友:

您好。根据部门职责,车位产权证办理请咨询市自然资源局(市不动产登记局)。此问政已申请转移处理。谢谢。

受理时间:2020-10-12 17:04:02自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-10-22 17:33:06自然资源局网络发言人

零距离网友:

 您好,您咨询的《关于彰泰玫瑰园小区非人防车位如何办理产权的问题》(编号:92453)收悉。现答复如下:

 根据不动产登记的有关规定,不动产登记依申请进行。房地产开发项目完成竣工验收后,应由开发商先申请办理不动产首次登记,购房户再办理不动产转移登记,领取不动产权属证书。

 经查,彰泰玫瑰园小区到目前为止,仍未向市不动产登记中心申请办理不动产首次登记。待开发商办结该小区的不动产首次登记,经批准可对外销售的,购买者可凭1.不动产登记申请表(原件,需开发商盖公章);2.申请人身份证明(核验原件);3.车位/车库买卖合同、完税凭证(原件,含税务部门出具完税证明或购车位/车库发票),办理车位/车库的不动产登记。

 网友反映的补交费用问题不属我局职责,建议向市市场监管、物价部门咨询。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
开飞机的舒克(2020-07-14 15:17:11)

请正面回答已经花了钱购买车位合同写70年实际却只有20年使用权那部分业主的问题。

abcd987123(2020-07-09 15:48:55)

彰泰集团就是一超级坑货,我退房退了三个多月,每次问都是说正在公司走流程,让人以为他的公司比地球还要大,走三个月还没走完

qzc461025132(2020-07-01 08:28:55)

原来我花了10几万买的车位。20年后还不是自己的。希望有关部门看到还我们老百姓一个公道

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-14梧州住房商业贷款可以转为公积金贷款吗?
2020-06-22驾驶轻便电动摩托车是否需要摩托车驾驶证?
2020-06-14驾驶电动车是否需要摩托车驾驶证?
2019-10-11关于梧州市房源信息网不能登录的问题咨询
2019-10-10关于住房公积金贷款方面的咨询