公告:

四城联创下的最美垃圾箱

编号:92587提问人:生机盎然受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-07-01 19:45:24

IMG_20200701_192533.jpgIMG_20200701_192426.jpg海骏达花园东门旁边的北一巷路,即海骏达花园和碧桂园之间的这条路,摆放的这三只垃圾箱,是符合四城联创要求吗?

打印

受理时间:2020-07-06 08:26:38生态环境局网络发言人

您好,根据职能分工,此投诉的问题请转城市管理监督局受理为宜。已提交转移申请。

受理时间:2020-07-06 17:39:55城市管理监督局网络发言人

您好!根据《梧州市环境卫生分级管理工作方案》(梧政办发〔2018〕69号)文件精神,从2018年5月1日起,各城区环境卫生管理机构在各城区政府的领导下,负责本辖区环境卫生工作;负责辖区的机关、企事业单位、居民住户、店铺的上门收集垃圾工作;负责辖区的厂矿企业、中转站的垃圾清运;负责辖区环卫基础设施、设备的建设管理和维护;征收城市生活垃圾处理费;负责辖区街道、小街小巷的清扫保洁洒水工作和大气污染防治洒水抑尘工作;负责辖区内绿化带、街头小绿地的保洁以及牛皮癣的清理。建议由属地长洲区政府处理答复为宜。已申请转移。

受理时间:2020-07-07 15:35:48长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-07-10 15:26:34长洲区网络发言人

“生机盎然”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经了解,海骏达花园东门旁北一巷路摆放三只垃圾箱是长洲区环卫站管辖的生活垃圾临时收运小箱点。目前,该处垃圾收运点每天产生垃圾量6-8箱,每日收运生活垃圾8吨左右。

垃圾收集清运工作是“四城联创”建设一项重要考核指标。垃圾临时收运箱点是对垃圾中转站不足的一种临时补充形式。海骏达花园周边方圆两公里范围内没有垃圾中转站,东门旁北一巷垃圾箱点主要负责周边居民生活垃圾收集转运任务,是现阶段该片区不可或缺的垃圾收运站点。下一步,区环卫站将从以下方面进行整改:

(一)强化垃圾箱点垃圾清运和消毒消杀工作。进一步加强对海骏达东门旁垃圾箱点垃圾收运工作,确保生活垃圾日产日清,做到垃圾不积压、不过夜。同时,每天对垃圾箱点内外进行消杀保洁,尽量减少对周边居民造成不良影响。

(二)强化垃圾箱点周边卫生保洁工作。落实人员负责垃圾箱点周边清扫保洁工作,继续加强对箱点周边环境的清扫保洁。  

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
生机盎然(2020-07-11 15:31:55)

以现阶段该片区不可缺的垃圾收运站点为由,就可以垃圾箱占用人行道吗?同理,将垃圾箱放北一巷口的人行道上,更能方便垃圾收运工作啦?这好事我该出手帮帮忙啰。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-09-27全市这么美,唯独这里臭
2020-07-11海骏达花园北一巷的垃圾箱占用人行道臭气熏天