公告:

丰业花园现任业委会勾结物业公司出卖业主利益

编号:92726提问人:陈永光受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-07-04 18:10:05

尊敬的领导,我是丰业花园住户。丰业花园的物业公司(丰业物业)服务合同已经期满,在其合同期间,丰业物业乱收水费(水费出厂价2~3元一方,丰业花园水费9~10元一方),经常停水无水用,垃圾无人清理,小区内乱停车无人管理,消防通道堵塞,生活水箱污染,停车费,广告费等收支从来不公示,已被私吞,总之造成居民很大的困扰,丰业花园居民一片怨声载道。近段时间由于物业合同过期,物业就经常派保安上门拍门,要求填写所谓的物业合同续约意见,要求居民签同意,否则在物业手中控制的保修资金将无法调用用于的居民的水改,逼迫居民签同意意见。2020年7月1日,丰业花园业委会居然贴出所谓的业主大会表决《物业合同》续约意见票数统计结果公示,说新物业合同表决通过。

现郑重向住建局领导表达以下意见和诉求:

1、业委会部分人员不履行其代表业主利益的责任,勾结物业公司,拿着物业公司的资料代表广大业主的意见,朗朗乾坤之下侵犯居民要求召开业主大会的权益,剥夺居民按照物业法召开正规业主大会的资格,在此请求主管部门追究这些人的法律责任。

2、根据物管法,业主大会每年召开一次,报告物业管理的实施情况,但本小区从未召开业主大会,与业主利益相关的事项,均暗箱操作完成,在此请求主管部门介入,审核本小区物业的所有费用账目,包括物业费用去向,停车费、广告费使用去向,审查水费是否乱收费,审查业务会成员是否与物业公司存在利益输送问题。

3、请求主管部门根据物管法,业主委员会不履行业主大会召集义务的,由社区、人民政府负责召集业主组织召开业主大会。

微信图片_20200704174915.jpg

微信图片_20200704174104.jpg

微信图片_20200701224135.png

微信图片_20200704172620.png


打印

受理时间:2020-07-07 11:33:21住建局网络发言人

网友:

     您好。根据《物业管理条例》《广西壮族自治区物业管理条例》及市政府711日《关于明确城区人民政府承担对物业管理活动监督管理行政职能的批复》,由各城区政府按属地管理原则负责小区物业管理工作,今后的各小区管理纠纷信访按自治区物管条例第四条由各城区政府直接协调处理。此问政申请到长洲区政府调查处理。谢谢。


受理时间:2020-07-08 11:35:49长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-07-17 16:48:44长洲区网络发言人

陈永光”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经了解,目前丰业花园小区就续约物业服务合同一事在小区内向各位业主公示,然后通过业主签名形式进行表决,签名过程中业主可到现场签名,物业公司也会派人协助上门征集各业主意见进行签名,由于有业主提出质疑签名的真实性,所以目前业委会与物业服务合同续约一事已经暂缓。如有业主对业委会持有疑虑,依照《物业管理条例》第十三条可发动小区20%业主联名提议召开业主大会商议改选业委会,区建设局也与街道办、社区协助做好相关工作。同时,区建设局已要求小区物业将小区公共收益部分按时在小区进行公示,让小区业主清楚了解小区的收支情况,同时要落实好各项小区各项日常工作,避免发生不必要的问题纠纷。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-04沧海胡园路没有路灯
2019-12-23关于丰业花园给水改造水厂报价
2019-07-24银湖南路斑马线缺失
2019-05-21农村非洲猪瘟疫情控制及死猪处理
2018-12-03新兴三路南侧片区道路升级质量问题