公告:

村委书记强制取缔鱼箱养殖

编号:92728提问人:mojito受理单位:长洲区状态:已回复提问时间:2020-07-04 20:57:37

梧州市长洲区平浪村村委书记这两天要强行将我家水箱鱼排拖走,没有事先通知、没有任何理由、没有任何补偿,甚至扬言:若今天之内不自行处理鱼排,那么今晚你的鱼排如果被什么人毁坏,第二天消失不见可不关我的事!作为政府执政人员、村干部,行事如此冷酷、苛刻、毫无章法,实在让人感到愤怒。 我家鱼排于2012年左右在平浪村附近水域修建并进行鱼箱养殖。由于家人缺乏规范养殖的意识,一直没有申请水域滩涂养殖证。2019年的时候附近水厂工作人员曾告知过家人,考虑到村民用水安全,不可扩大养殖,并且往后还要拆除鱼排禁止养殖,届时会提前另行通知的。家人在了解到此事后也做好了撤销鱼排的心理准备。在今年6月份左右,家人也曾申请办理水域滩涂养殖证,但政府审批没有通过。这个我也理解,因为附近新修了水厂,肯定不适合再在附近进行鱼箱养殖活动。但是现在,村委书记突然说要拖走鱼排,一点时间都不给我们处理鱼排以及网箱内的几万条鱼苗。本来昨天(2020.7.3)书记就要拖走鱼排的,但是被委托处理鱼排的人是我妈妈的老同学,他没有马上把鱼排拖走,而是知会了我妈妈,我们从他口中才得知村委书记要拖鱼排这件事。在我家养鱼附近的水域,一共有三个进行鱼箱养殖的鱼排(包括我家的),今天其两家的鱼排已经被拖走了,因为家人态度强行,书记不敢动我们的鱼排,但他扬言要找人半夜三更破坏鱼排,丝毫不给我们商量的余地。 我的诉求: 1.给我们几天时间处理鱼排以及鱼箱内的数万条鱼苗。 2.调查、处理平浪村村委书记。 3.给予我们应有的补偿。(我也知道,因为我们没有养殖证,所以大概是拿不到赔偿费的。但是我想说,如果政府及相关村干部工作到位,及时通知我们要申请养殖许可证,那么我们未尝拿不到证,并且今天,村委书记也不敢如此嚣张行事。)

打印

受理时间:2020-07-06 16:19:43纪委网络发言人

mojito您好,根据政府职能分工和属地原则,建议转长洲区相关部门办理。

受理时间:2020-07-07 15:38:33长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2020-07-13 15:37:39长洲区网络发言人

“mojito”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

一、关于根据《中华人民共和国渔业法》第十一条“国家对水域利用进行统一规划,确定可以用于养殖业的水域和滩涂。单位和个人使用国家规划确定用于养殖业的全民所有的水域、滩涂的,使用者应当向县级以上地方人民政府渔业行政主管部门提出申请,由本级人民政府核发养殖证,许可其使用该水域、滩涂从事养殖生产。”和第四十条“未依法取得养殖证擅自在全民所有的水域从事养殖生产的,责令改正,补办养殖证或者限期拆除养殖设施。未依法取得养殖证或者超越养殖证许可范围在全民所有的水域从事养殖生产,妨碍航运、行洪的,责令限期拆除养殖设施,可以并处一万元以下的罚款。

您未经批准使用全民所有的水域进行网箱养殖活动,违反《中华人民共和国渔业法》第十一条,区农业农村局于2020年6月1日对您发放了限期整改通知,要求10天内整改完毕。6月6日您到区农业农村局申办《水域滩涂养殖使用证》,农业农村局已回复您申请水域处禁止从事网箱养殖,不予办理《水域滩涂养殖使用证》。2020年7月3日、7月4日,兴龙街道已多次电话通知,要求您马上将鱼排网箱搬迁或自行拆解。自首次通知至今,历时已有一个月,因此,您需要立即处理鱼排。

二、关于调查、处理平浪村村委书记的问题。经调查了解,平浪村委只是配合此次行动,暂未发现相关村干部存在威胁村民的行为。

三、关于给予应有的补偿问题。根据《自治区河长制办公室关于扎实推进江河湖库“清四乱”常态化规范化的通知》要求,当事人申请水域处禁止从事网箱养殖,不予办理《水域滩涂养殖使用证》,在无养殖证的情况下当事人继续经营,属非法乱占水域的“四乱”问题,是要坚决取缔且无补偿的。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
mojito(2020-07-13 18:39:43)

1.政府通知工作到位吗?鱼排是父母的产业,八年多以来都是他们自己管理的,具体事务我没有参与过。我父母反馈给我的信息就是,没有人提前通知过他们要在十天内撤销鱼排。关于农业农村局所说的整改,他们知道的,但大概不太清楚具体是怎么一回事。在他们的角度看来:政府通知说要办理养殖证,但是提交申请了又不通过,他们既愤怒又苦恼。他们并不清楚养殖证申请不通过就要自行撤销鱼排。(即你方所说的:违反《中华人民共和国渔业法》第十一条) 我父母都是五十多岁的老年人了,政府在做出相关通知时能否多点耐心,跟他们解释清楚具体是怎么一回事。 2.关于村干部威胁村民一事。政府相关工作人员承认说过,我家鱼排可能会发生点什么的话。我们有电话录音(是否是村委书记我现在不确定)。 3.关于养殖证申办不通过的疑问。6月6日,我方申办养殖证。农业农村局核对滩涂养殖规划,确定该区域非禁养区。兴龙办提出反对意见,理由是“富民水厂取水点上移至平浪村思龙口附近,取水口附近桂江水域将列入饮用水水源保护区。”据我所知,现在我家鱼排上游一公里左右有取得养殖证的村民在进行鱼箱养殖。兴龙办反对理由中的“水源保护区”具体范围如何界定?他们的养殖证申请为何能够通过? 

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政