公告:

今夜臭味又弥漫

编号:92898提问人:gamefeng受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-07-09 22:08:56

今天晚上,呛鼻的臭气又再次弥漫红岭一带的上空。而且不止这里,刚才从西堤路一路回来,路上都能闻到类似的气味,看来这个问题被放任这么久没处理,已经扩散但整个河西了。

打印

受理时间:2020-07-13 08:39:16生态环境局网络发言人

您好,您的问政信息已受理,请耐心等待回复,谢谢。

答复时间:2020-07-29 09:10:07生态环境局网络发言人

“gamefeng”网:

您好!您反映的问题收悉,现回复如下:

针对你反映的问题,结合近段时间接到的其他群众反映的情况,我局环境执法人员对市区周边可能产生刺鼻性气味的企业开展检查。

一、715,我局对广西三威林产工业有限公司开展检查,检查时该企业正在生产,核查干燥尾气设施运行情况及台账记录,暂未发现违法行为。

二、715日夜间,我局对广西顺风钛业有限公司、金海不锈钢公司、梧州市永达钢铁厂开展突击检查,检查时顺风公司西区酸解车间的喷淋设施正常运行,喷淋水呈碱性、酸解车间未闻到明显异味;企业东区沉降池除臭喷淋设备运行正常,同时该企业东西区在线监控设施正常运行;金海公司及永达公司污染防治设施正常运行,在线监控数据未发现异常情况。

    下一步,我局将继续加强监管,定期检查,以确保涉气工业企业污染防治设施正常运行,污染物达标排放。

感谢您对生态环境保护工作的关心与支持!

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-10-24红岭一带臭气扰民持续
2020-03-14红岭片区的臭味每年加剧,请新市长帮忙处理
2020-03-12红岭臭味愈发严重,更甚于疫情
2019-09-23红岭片区臭气又来了
2019-06-18红岭一号夜间臭味浓