公告:

土地增减挂钩是怎么回事?

编号:92917提问人:烈火可熔金受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2020-07-10 13:41:39

近期有自称为国土局的工作人员到我家说要把我家屋边的竹砍掉。说是什么土地增减挂钩项目,要把我家傍边原来种有竹的地方变为耕地。我感到疑惑。我家傍边种竹子的地方明明是陡坡,很容易造成塌方,造成水土流失,为可要变成耕地?现在许多地方都有宣传标语“金山银山,不如绿水青山”。我家傍边的竹子为何要求要砍掉变为耕地呢?请问 1.土地增减挂钩项目具体内容是怎样的? 2.我市是否开展农村宅基地有偿退出。 3.如有上面1、2点工作项目,请问是以农民自愿为原则,还是强制的?

打印

受理时间:2020-07-13 15:53:52农业农村局网络发言人

网友你好,你反映的土地增减挂钩项目是自然资源部门承担的事项,拟转市自然资源局办理答复,我局已申请转移。 

而农村宅基地自愿有偿腾退、流转政策及有偿退出补偿标准是由各县(市、区)自主制定的,目前各县(市、区)还没有出台相应的方案。由于不清楚你属于哪个县(市、区),建议你向当地的县(市、区)人民政府咨

受理时间:2020-07-14 12:33:27自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-07-17 16:47:05自然资源局网络发言人

零距离网友:

您好,你反映《土地增减挂钩是怎么回事?》的问题收悉。现答复如下:

一、关于土地增减挂钩项目具体内容是怎样的?问题

答复:土地增减挂钩即城乡建设用地增减挂钩是指依据土地利用总体规划,将若干拟整理复垦为耕地的农村建设用地地块(即拆旧地块)和拟用于城镇建设的地块(即建新地块)等面积共同组成建新拆旧项目区,通过建新拆旧和土地整理复垦等措施,在保证项目区内各类土地面积平衡的基础上,最终实现建设用地总量不增加,耕地面积不减少,质量不降低,城乡用地布局更合理的目标。城乡建设用地增减挂钩是国家推出的支持社会主义新农村建设、促进城乡统筹发展、破解保护与保障“两难”困境的一项重要管理措施。

二、关于我市是否开展农村宅基地有偿退出。问题

 答复:我市增减挂钩项目均按照《广西壮族自治区人民政府办公厅关于大力推进城乡建设用地增减挂钩促进城乡统筹发展和易地扶贫搬迁的通知》(桂政办发〔2017121号文件规定,鼓励农民退出宅基地,并给予奖励。并要求各县(市、区)出台相应的退出宅基地补偿机制文件。

三、关于如有上面1、2点工作项目,请问是以农民自愿为原则,还是强制的?”的问题

答复:实施增减挂钩项目要充分尊重农民的知情权、参与权、选择权,明确退出宅基地后农民能得到的相关权益并及时兑现,让农民得到实惠。应举行听证的要举行听证,如农民和农村集体经济组织不同意的,不得强行开展增减挂钩工作。

谢谢你的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-12-31参保地为广西区外的电子医保卡可否在岑溪市各医院使用?
2020-12-31关于农村合作医疗保险享受之问
2020-12-23农村合作医疗保险缴交之问
2020-10-12有关我市农村宅基地的几个问题
2020-08-22我市教师薪资是否与公务员持平?