公告:

我市消防隐患应该由谁守护?

编号:93048提问人:问问清楚受理单位:消防救援支队状态:已回复提问时间:2020-07-13 16:16:59

我市老旧居民区内,很多居民楼内无任何消防设施,还有的消防设施成了“摆设”,灭火器过期、消防水带破损、消防设施缺漏等安全隐患问题明显。很少有见相应职能部门开展监督检查。

市消防部门是否应该对公共场所(包括住宅小区)消防设施是否完整好用、消防通道是否畅通等情况进行指导检查并监督落实整改?



打印

答复时间:2020-07-16 16:36:47消防救援支队网络发言人

问问清楚网友

  你好,感谢你对消防工作的支持。根据《广西壮族自治区消防安全责任制实施细则》第八条规定:村(居)委会应履行定期对村(居)民住场所及其有关公共场所开展消防巡查,指导个体经营场所开展消防安全区域联防,协助乡镇人民政府(街道办事处)和有关部门开展消防工作,及时报告火灾隐患。

  针对老旧无物业小区消防通道、消防设施老化失效等问题,我支队已提请市委政法委依托综治平台组织开展消防安全隐患网格化排查工作,广泛宣传消防安全知识,提升居民消防安全意识。如居民发现小区有火灾隐患时可拨打96119火灾隐患举报电话。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-15道路未硬化,成为两小区之间的障碍
2020-05-28谁来处理监管不到位的问题?
2020-03-22玫瑰湖公园的篮球场什么时候才能对外开放?
2018-04-21兴悦酒店旁边一道路下雨天经常积水严重
2018-04-17请交警部门加强新兴珠宝路交通管理