公告:

奥奇丽路晚上总是闻到一股浓郁的化工厂酸臭味

编号:93124提问人:abcdedcba受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-07-14 22:54:52

为什么奥奇丽路天天晚上都能闻到一股浓郁的化工酸臭味,真的很臭啊!是龙圩的钛白粉厂晚上偷偷排放恶臭气体吗?还是其他原因?真受不了,真的太臭了,去年还是偶尔闻到,今天基本天天晚上都如此!求相关部门调查一下是什么原因,真的臭得无法忍受啊!

打印

受理时间:2020-07-15 14:59:21生态环境局网络发言人

您好,您的问政信息已受理, 请耐心等待回复,谢谢。

答复时间:2020-07-29 09:08:20生态环境局网络发言人

“Abcdedcba”网友:

您好!您反映奥奇丽路晚上闻到一股浓郁的化工酸臭味的问题收悉,现回复如下:

针对你反映的问题,我局环境执法人员于2020715对可能产生此类气味的涉气企业开展检查。

一、715日上午,我局对广西三威林产工业有限公司企业开展检查,检查时该企业正在生产,在线监控设施正常运行,核查干燥尾气设施运行情况及台账记录,暂未发现违法行为。

二、715日夜间,我局对广西顺风钛业有限公司、金海不锈钢公司、梧州市永达钢铁厂开展突击检查,检查时顺达公司西区酸解车间的喷淋设施正常,喷淋水呈碱性、酸解工序车间未闻到明显异味;企业东区沉降池除臭喷淋设备运行正常,同时该企业东西区在线监控设施正常运行;金海公司及永达公司污染防治设施正常运行,在线监控数据未发现异常情况。

    下一步,我局将继续加强监管,定期检查,以确保涉气工业企业污染防治设施正常运行,污染物达标排放。

感谢您对生态环境保护工作的关心与支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
梧州一份子(2020-07-18 13:31:37)

2020年7月18日13:20分在恒祥花苑一期也闻到了,很刺鼻!!现全市正进一步提升城区市容环境水平,推动“四城联创”工作深入开展,望有关部门尽快查找原因,谢谢!

xumeijia132(2020-07-15 16:06:20)

已经臭了几年了,每次问政都说查不到原因,闻久了喉咙很不舒服。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-10为什么上落班时间公交车那么少