公告:

办理房产证流程及转入藤州中学手续、条件

编号:93138提问人:林之一受理单位:藤县状态:已回复提问时间:2020-07-15 10:23:03

我的弟弟现在在东莞上初中二年级,有意向在初三学年回到户籍所在地藤县就读。我们家购买的房产是在东海花园,想请问是否属于藤州中学学区房的条件呢?目前因父亲工作的时间冲突,虽然我们家已经交房装修入住了,但是还未去办理房产证。想请问办理房产证具体流程是什么呢?需要提供的材料有哪些?过年期间在河东派出所的告示牌前看到过一则消息,大致内容是:在县城范围内购买了房产就可以迁户口到城区就读。但因时间久远不确定这条信息是否准确,特此求证。如果东海花园属于藤州中学辖区内的学区房,我弟弟的户口仍在农村,能否入读藤州中学呢?另一个问题是,从东莞回来就读,办理转学过程中,流程是怎么样的,需要到何处办理转学,提供何种证明材料。

打印

受理时间:2020-07-16 08:36:55藤县网络发言人

您的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2020-07-24 11:28:29藤县网络发言人

“林之一” 网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:

一、关于入学及转学的问题

依照《义务教育法》的规定:“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。”依法应该安排在您的户籍所在地的中学入学。办理转学是通过学籍系统办理,除了要求需家长提供学生学籍准确信息(如姓名、身份证号码等)以确保接收学校转学申请能够成功,不需要家长(学生)提供其他材料。

二、关于办理不动产登记的问题

(一)经核实,东海花园开发商已与县自然资源局不动产登记中心对接,不动产登记中心工作人员已告知开发商办理总证所需提交的材料,目前开发商还没有按一次性告知书提交全部材料到县不动产登记中心申请办理房地合一的不动产权总证,据开发商反映正在收集办证全部材料。因此,需先由开发商提交办证所需的全部材料到县不动产登记中心录入楼盘权籍信息,再申请办理开发商房地合一的不动产权总证后,才可办理业主的不动产权证书

(二)办理业主的不动产权证属于转移登记, 根据《不动产登记操作规范》9.3.2款“国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记应当由当事人双方共同申请”的规定,可以由业主或委托他人提交材料并与房开公司共同到不动产登记受理窗口申请办理。

(三)办理业主的不动产权证书所需材料:(有抵押的需提供抵押材料)

(1)抵押材料

 1.不动产登记申请表原件1份(权利人为银行,义务人为业主)(核验 申请人或代理人身份证明原件);

 2.抵押合同及抵押物清单和借款合同原件各1份(属最高额抵押的需提 交最高额抵押合同);

 3.银行同意办理证明和房屋他项权证原件各1份。

(2)转移材料

 4.商品房买卖合同(加盖核对章的复印件1份);

 5.不动产登记申请表原件1份(权利人为业主,义务人为房地产公司)(核验申请人或代理人身份证明原件);

 6.房产证原件(办理了业主房产证的需提交)1份;

 7.完税凭证或减免证明;

 8.预告登记证原件(在不动产登记中心办理预告登记证的需提交);

 9.有(无)查封证明。

如有疑问,请致电藤县教育局教育股,联系电话:0774—7299529;藤县自然资源局,联系电话:0774—7291868。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
林之一(2020-07-22 08:07:05)

希望尽快予以答复,谢谢!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政